Последние новости

Реклама

Коммунисты в Московской городской Думе провели круглый стол о проблемах территории Светлого проезда

9 июля 2015 года, по инициативе депутата Мосгордумы Л.А. Зюганова, прошло заседание “круглого стола” по теме “Жилищные, коммунальные и другие проблемы на территории Светлого проезда”. В заседании приняли участие депутат Л.А. Зюганов, член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию С. В. Селиванкин, начальник отдела внешних связей, информационно-аналитического обеспечения и контроля ОАО “МКЖД” М. М. Головешкин.
К сожалению, представители приглашенных органов исполнительной власти Москвы сознательно проигнорировали заседание, видимо из-за нежелания нести ответственность перед жителями. Желаем отметить несколько важных позиций, какие в своём выступлении отметил депутат.

Первое. Проект планировки квартала 51 района Сокол, в состав которого входит Светлый проезд, был утверждён постановлением Правительства Москвы от 29.04.2008 №355 “О проекте планировки квартала 51 района Сокол города Москвы”. Сроки реализации проекта планировки до настоящего времени не определены. Работы по реконструкции и сносу жилого фонда на территории города Москвы регламентируются Постановлением Правительства Москвы от 06.07.1999 №608 “О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года” (в редакции постановления Правительства Москвы от 01.11.2005 №860-ПП), в соответствии с которым сносу подлежат серии жилых домов: K-II-32, II-35, 1605-AM, 1MГ-300. Жилые дома сносимых серий в районе Сокол отсутствуют… Ремонт домов запланирован на 2015-2017 г.г.

Второе. По информации МосгорБТИ некоторые жилые дома имеют следующие характеристики. О них сообщает в письме Департамент строительства города Москвы. Остановлюсь на их характеристиках.

Светлый проезд, д.4, корп.1-4 – 4 этажные, кирпичные, 1957 – 1959 годов постройки, процент износа составляет – от 33, 4% - до 38, 4%

Светлый проезд, д.6, корп.1-4 – 4 этажные, кирпичные, 1957 – 1960 годов постройки, процент износа составляет – от 31, 4% - до 36, 4%

Светлый проезд, д.8, корп.1-3– 4 этажные, кирпичные, 1957 – 1959 годов постройки, процент износа составляет – от 34, 5% - до 35, 4%

Светлый проезд, д.10, корп.1-4– 4 этажные, кирпичные, 1957 – 1958 годов постройки, процент износа составляет – от 33, 4% - до 39, 4%

Жилые дома по указанным адресам – кирпичные, 4-х этажные, 1957 – 1960 г.г. постройки, не относятся к “сносимым” сериям, аварийными не признаны, в связи с чем правовых отношений для сноса указанных жилых домов за счёт средств бюджета города Москвы, не имеется.

Третье. На заседании рабочей группы в мае была предоставлена важная информация. Например, изношенные коммуникации дома №8 к.1 приводят к тому, что грязная вода из ванной не уходит в канализацию, а поднимается в ванной у соседей. В начале (или в конце) отопительного сезона, воду из системы отопления сливают в подвал, в следствие чего в квартире 1- го этажа все лето и осень сыро и влажно. Полы гниют и проседают.

Однако, из письма префекта В. И. Базанчука следует, что “… по информации предоставленной ОДС района Сокол в промежуток времени с 01.10.2014 по настоящее время заявок на неудовлетворительную работу канализации в кв.4 д.8, к.1 по Светлому проезду не поступало. При комиссионном обследовании, проведенном 15.065.2015 при участии представителей управляющей организации ГБУ города Москвы “Жилищник района Сокол”, было установлено, что подвальное помещение в доме 8, корпус 1 по Светлому проезду находится в удовлетворительном состоянии. Слив воды в подвал не производится…”

Л. А. Зюганов отметил, - тем не менее, префект САО приводит информацию, что заявок о залитии кровли квартир д.8, к.1 и д.10, к.2 по Светлому проезду на ОДС (в диспетчерские службы ) не поступало. В раздаточном материале приводится выписка из журнала ОДС. “Таким образом, - сообщил Леонид Андреевич, - в любых случаях аварийных ситуаций следует всегда обращаться с заявлением в диспетчерские службы для их фиксации, устранения и ликвидации недоразумений. Если же мне предоставлена недостоверная информация органами власти, то прошу жителей составить письменное обращение на моё имя, документ, подтверждающий факт обращения на ОДС. Будем готовить обращения в органы прокуратуры для принятия мер реагирования”.

Четвертое. Москомархитектура считает возможным организацию одноуровневого пешеходного перехода через пути Рижского направления МЖД для обеспечения пешеходной связи Светлого проезда и 1-го Войковского проезда, при условии согласования с ОАО “МЖД” – филиал ОАО “РЖД” и соблюдении действующих норм и правил по обустройству таких переходов. Таким образом, требуется выяснить позиции ОАО “МКЖД”.

Именно по этой проблеме и ряду других проблем Л. А. Зюганов попросил представителя ОАО “МКЖД” М. М. Головешкина содействовать организации в ближайшее время встречи с жителями. В связи с отсутствием представителей органов исполнительной власти депутатом готовятся обращения к мэру Москвы С. С. Собянину с предложением к профильным инстанциям дать разъяснения о причинах отсутствия на проведенном заседании и продемонстрированном неуважении к жителям.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля