Последние новости

Реклама

Крепкая семья – основа общества и государства, залог развития и процветания страны – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в праздничном мероприятии по случаю Всероссийского Дня семьи, любви и верности, который состоялся в театре им. Чехова в Ялте.

В рамках праздника прошло чествование семей с большим супружеским стажем, которых поздравили председатель организационного комитета Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности Светлана Медведева, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь.

Светлана Медведева в приветственном слове от себя и от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева поздравила присутствующих с Всероссийским Днём семьи, любви и верности. По словам Светланы Медведевой, данный праздник отмечается в более чем 40 странах, и поддерживают его представители различных конфессий. «Это говорит о силе духовности и преемственности наших поколений, о силе культуры и традиций нашего многонационального народа», – сказала председатель оргкомитета.

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов отметил, что День семьи, любви и верности уже занял достойное место в жизни крымчан: праздник отмечают представители разных народов, вне зависимости от вероисповедания, так как семейные ценности являются священными с точки зрения всех традиционных конфессий. «Крепкая семья – основа общества и государства, залог развития и процветания нашей страны. Хочу сказать спасибо Светлане Владимировне Медведевой, которая уделяет большое внимание возрождению православных традиций и сегодня посетила Республику Крым. Необходимость проведения данного мероприятия обусловлена временем и тем, что Россия крепчает, возрождается её духовность. Крымчане соскучились по исконно-русским, православным праздникам, ведь много лет у нас отмечался только день Валентина, который является лишь коммерческим проектом. Сейчас мы возвращаемся к традиционным православным ценностям. Это верная политика государства, общественных деятелей», – сказал Глава республики.

В рамках праздника состоялся концерт, на котором выступили артисты Москвы и Санкт-Петербурга: Марк Тишман, Владислав Косарев, Алёна Биккулова, Ян Осин, Надежда Крылова, Евгений Кунгуров и Елена Максимова.

Также в данный день на набережной Ялты молодёжные волонтёрские организации раздавали прохожим живые ромашки, какие являются символами праздника семьи, любви и верности.

СПРАВКА. Светский праздник, отмечаемый многими россиянами разных вероисповеданий, имеет православные корни. 8 июля в России в течение многих веков празднуется День памяти благоверных князей Петра и Февронии, который имеет 780-летнюю историю. В 13 веке городом Муромом правили князь Пётр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьёзной болезни. Пётр полюбил и взял в жёны простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Пётр и Феврония стали образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.



Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля