Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Хыдырлез наглядно демонстрирует многонациональное богатство народов Крыма Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие во всекрымском праздновании крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, которое прошло в Б ахчисарайском районе.

Глава Республики совместно с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым и Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым осмотрел выставочные павильоны, где были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, а также национальная кухня.

В ходе официальный части празднования с приветственным словом к собравшимся обратился Олег Белавенцев. «Этот праздник в Крыму зарекомендовал себя как один из самых знаковых в крымском культурном сообществе. Это праздник и весны, и достатка, и благополучия. И конечно, мы с вами делаем данный мир более привлекательным и приспособленным для жизни. Я вас от души поздравляю, желаю благополучия, всего самого доброго и хорошего», — отметил полпред.

Сергей Аксёнов в своём выступлении отметил, что праздничные мероприятия направлены на поддержку и развитие национальной культуры, сохранение самобытных традиций и обычаев крымских татар. В нынешнем году в этих мероприятиях приняли участие представители всех народов Крыма, а также гости из других субъектов Российской Федерации. «Радуется сердце, когда видишь, что крымчане всех национальностей приехали посмотреть, как организовано сегодняшнее мероприятие. Это свидетельство уважения культуры и традиций крымскотатарского народа. У нас есть мастера и ремесленники, те, кто сегодня работает, соблюдает и поддерживает традиции своего народа. Я – русский, но с точки зрения отношения к людям я – интернационалист, и я горжусь тем, что между моих друзей очень много крымских татар. Уверен, находясь в таких отношениях, народы Крыма смогут построить наш Крым счастливым», — подчеркнул Глава Республики.

Владимир Константинов, выступая на мероприятии, подчеркнул, что народам Крыма требуется беречь единство и мир, какие они имеют. «Поздравляю всех с этим весенним праздником, праздником крымского народа.  Сегодня нам вместе требуется строить мирный Крым, и уверен, у нашего общего крымского праздника впереди хорошее будущее», — отметил Председатель Госсовета РК.

Также с приветственным словом выступил председатель Духовного управления мусульман Крыма, Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Муфтий мусульман Крыма поблагодарил всех, кто присутствовал на мероприятии и поздравил их с национальным праздником . Эмирали Аблаев отметил необходимость проявления уважения народов Крыма друг к другу и призвал вс ех присутствующих работать во благо Крыма и мира.

Как отметил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, крымские татары показали небывалое единство и сплочённость. По его словам, никогда ранее Хыдырлез не проводился с таким размахом и на таком высоком уровне.

В свою очередь глава Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан Марсель Шайдуллин поздравил крымскотатарский народ от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В рамках мероприятия состоялись спортивные соревнования по национальной борьбе «Куреш», шахматам и конноспортивные состязания.

В мероприятии также приняли участие председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, руководители городов и районов. Всего праздник посетило более 40 тыс. человек.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля