Последние новости

Реклама

В стремлении интегрировать Украину в Европейский союз заинтересованы в первую очередь бизнес-структуры, отправляющие в Европу собственное сырье и товары с низкой прибавочной стоимостью. Об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ, заявил украинский экономист и политолог, член директората Украинской ассоциации евроатлантического сотрудничества (УАЕАС) Александр Дудчак.

«В основном это болванки металлические, углеводороды, лес, пенька, водка, меха. Все, что более сложное – авиация, космос, ВПК – этих людей не интересует. Заниматься ВПК – очень умозатратное явление. Интеграция на восток интересна тем, кто занимается наукоемкой продукцией», – отмечает эксперт.

По мнению Дудчака, заинтересованные в скорейшей западной интеграции сознательно разоряют агропромышленный комплекс страны.

«ЕС заинтересован в черноземах. И в нашем АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) он заинтересован с одной стороны, чтобы убрать конкурентов, а с другой – им нужны земли. Если постоянно торговую разницу покрывать за счёт кредитов, то это рано или поздно приведет к банкротству государства. Когда Украину объявят банкротом, то отдавать долги окажется нечем, у нас осталась только земля. И то, что отсрочили в этом году закон о приватизации земли – это просто отсрочили. Вот когда подоспеет момент коллапса в экономике, законодательство изменят, и тогда земля будет успешно приватизирована», – сказал Дудчак.

«На нас смотрят как на сырье. И не надо обольщаться, что если мы войдем в ЕС, как это сделали Румыния с Болгарией, что у нас сильно изменится ситуация. У них зарплата 3,5 евро при 35 евро, допустим, во Франции. Для нас наш внешний долг в полтора ВВП – порядка 156 млрд долларов при ВВП в 106 миллиардов. Наш госдолг смешно выглядит на фоне долгов Германии, тем не менее мы управляемся легче», – привел экономист цифры.

Дудчак пояснил, что подобное происходит из-за того, что Украина ничего не производит, и 80% ВВП состоит из импорта товаров, какие не производятся в Украине.

«Мы могли бы заменить итальянские сапоги на кирзовые, тем не менее мы и кирзовых не производим. Самое ужасное, что мы не можем сделать ту наукоемкую продукцию, которую мы делали в 1990 году. Даже если вдруг не разворовали завод, даже если есть остатки персонала, то нет преемственности поколений. Когда развалился Союз, то все те, кто вытачивали винты к подводным лодкам – кто спился, кто ушел на базар, они не передали навыки последующим поколениям. Токарь 6 разряда не получается, выходя из ПТУ, он получается только на заводе рядом с напильником мастера, наблюдая за ним в течение очень многих лет»,– аргументировал эксперт.

Соскочить с крючка импорта Украина не может, так как при отказе от ввоза товаров уровень жизни украинцев упадёт в разы, и поэтому подобное решение не будет принято ни одним президентом и ни одним правительством.

По мнению эксперта, Россия заканчивает создавать замкнутый круг производства в тех отраслях экономики, где Украина принимала активнейшее участие, в частности, в космосе и авиации.

«На разрыве связей с Торговым союзом мы рискуем оказаться не нужными никому – ни ТС, ни Европе. Европе нужна ещё одна ступенька, чтобы в той трясине, которая засасывает ЕС, они приподнялись и подышали не через соломинку, а пока ещё носом. До сих пор Украине оставляют право войти в ТС на правах на практике соучредителя», – выразил своё мнение Дудчак и отметил, что нынешний президент Украины Виктор Янукович, по его мнению, продолжает гнуть линию нещадно критикуемой им «оранжевой» власти.

«Что-то подпорчено на Банковой. Может быть, он (Виктор Янукович, – прим «НР» ) -ленивый студент, и увидев конспекты Виктора Андреевича, решил ничего не переделывать, и начал конструкцию продолжать. С НАТО мы проводим в 4 раза больше учений, чем Ющенко проводил. То мы ориентировались на ТС и в 2004 году были подписаны все договора о создании Единого Экономического Пространства и даже вхождение в ЕДКБ, и вдруг получается такой резкий разворот в конце 2010 года», – сказал Дудчак.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля