Последние новости

Реклама

22 мая на пленарном заседании Государственной Думы выступил депутат фракции КПРФ Ю.П. Синельщиков. Публикуем текст выступления.
Рассматриваемым сегодня законопроектом предлагается изменение статей 1594 Уголовного кодекса Российской Федерации, с тем, чтобы исключить граждан из состава возможных пострадавших по ст.1594. Также увеличивается на один год размер максимально возможного наказания по части третьей статьи 1594 Уголовного кодекса Российской Федерации (за совершение деяния в особо крупном размере) – до шести лет лишения свободы. Одновременно уменьшается на один год максимально возможное наказание, предусмотренной частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере – до 5 лет лишения свободы.

Фракция не будет голосовать за данный законопроект по следующим причинам.

1. Мы выступали против принятия так называемых «специальных» мошенничеств, какие были введены в кодекс Законом от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ, в том числе и против статьи 159-4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Произошло то, что мы предполагали. Уже через полгода после принятия закона многие судьи, прокуроры и следователи заявили, что изобретенные законодателем «клоны» от статьи 159 УК РФ создали хаос в правоприменительной практике. Затем Конституционный Суд в Постановлении от 11 декабря 2014 года №32-П совершенно правильно заявил о неконституционности ст. 159-4 УК РФ.

2. Авторы законопроекта предлагают скорректировать часть 3 ст. 159 УК РФ в сторону смягчения наказания, ссылаясь на упомянутое Постановление Конституционного Суда. Но почитайте Постановление, уважаемые депутаты. Конституционный Суд не ставит вопрос об изменении этой статьи.

3. В результате предлагаемых изменений в законодательстве существенно ухудшается положение граждан, пострадавших от преступлений. Часть 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) переходит в категорию нетяжких составов, что значительно ограничивает возможности правоохранителей по использованию уголовно-процессуальных средств раскрытия и расследования этих преступлений и одновременно улучшает положение обвиняемых, какие в преступных целях использовали свое служебное положение.

4. В результате изменений в ст.159-4 остается дисбаланс между этой статьей и статьями, предусматривающими ответственность за иные специальные составы мошенничества: мошенничество в сфере кредитования (ст.159-1), мошенничество при получении выплат (ст.159-2), мошенничество с использованием платежных карт (ст.159-3), мошенничество в сфере страхования (ст.159-5), мошенничество в сфере компьютерной информации (ст.159-6). Так, за все данные пять видов мошенничества в случае причинения особо крупного ущерба (шесть млн. рублей) может наступить ответственность до 10 лет лишения свободы, а вот за особо крупное мошенничество в сфере предпринимательства предполагается установить максимальную ответственность лишь в виде 6 лет лишения свободы.

Авторы законопроекта, как они сами указывают в пояснительной записке, цитирую: «избрали «минималистическую» модель, позволяющую, с одной стороны, реализовать позиции Конституционного Суда, а с другой – вносить в соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ минимально возможные изменения».

Однако оставление всех видов мошенничества в УК РФ в таком виде по-прежнему будет создавать неопределенность в вопросе о том, какая норма в каждом случае подлежит применению, это по-прежнему будет создавать беспорядок в судебной практике. Поэтому все специальные виды мошенничества нужно изъять из УК РФ, оставив лишь статью 159 УК.

Предлагаемый законопроект – эта по существу новая попытка нашего Правительства создать в стране благоприятную среду для криминального бизнеса в надежде на то, что данный бизнес поднимет нашу экономику. Убежден, что эта попытка ничем хорошим для государства, его граждан и самого бизнеса не обернется.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля