Последние новости

Реклама

24 апреля Госдума приняла Постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы. Предлагаем вашему вниманию текст выступления депутата фракции КПРФ Ю.П. Синельшикова по обоснованию поправки №18, рекомендованной профильным комитетом к отклонению.
Полагаю, из п.13 Постановления об объявлении амнистии следует исключить ч.1 ст.318 УК РФ с тем, чтобы освободить от наказания лиц, совершивших насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Необходимость применения амнистии к этим лицам обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Это преступление не относится к категории тяжких, и поэтому оно вполне вписывается в дух обсуждаемого президентского проекта об амнистии.

2. Любой акт об амнистии – это акт милосердия в отношении преступников, это их прощение. И если власть собралась простить правонарушителей, то в первую очередь она должна простить тех, кто причинил вред государству и его представителям. Тем Не Менее, проект акта об амнистии, в основном, освобождает от наказания тех, кто совершил преступления против граждан и их имущества: причинение вреда здоровью, угрозы убийством, кражи, мошенничества, вымогательства.

При этом государство никак не учитывает мнения пострадавших граждан. Полагаю, это не справедливо, если не сказать цинично.

3. Правозащитники, журналисты и политики и даже прокуроры заявляют, что в местах лишения свободы содержится немало тех, кто осужден необоснованно. Лев Пономарев утверждает, что таких 30%. Полагаю, эта цифра завешена. Тем Не Менее, если такие осужденные и есть, то прежде всего между тех, кто наказан по ч.1 ст.318 УК РФ. Такие уголовные дела появляются в связи с возникающими потасовками между гражданами и полицейскими. По результатам такого конфликта в идеале всегда должно быть возбуждено уголовное дело либо в отношении гражданина по ст.318, либо в отношении полицейского по ст.286 УК РФ (превышение должностного полномочия). Чтобы избежать неблагоприятного для себя исхода, полицейский почти всегда сразу же после конфликта пишет заявление (рапорт) о примененном в отношении него насилии. Суд по таким делам осуждает гражданина с мотивировкой в приговоре: «У суда нет оснований не доверять сотруднику полиции».

Некоторые депутаты полагают, что моя забота относительно лиц, обвиняемых (осужденных) по ч.1 ст.318 связана с заботой о депутате Бессонове. Тем Не Менее, это не так. Напоминаю, что действия Бессонова квалифицированы по ч.2 этой статьи. Он не является ни инвалидом, ни отцом-одиночкой. А, кроме того, он вряд ли согласится на амнистию, так как считает себя невиновным.

Полагаю, что вопрос о беспределах, какие происходят со ст.318 УК РФ, в нашем правосудии должен стать предметом специального рассмотрения в Госдуме. Тем Не Менее пока прошу дать возможность применить амнистию к обвиняемым и осужденным по этой статье.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля