Последние новости

Реклама

На пленарном заседании Государственной Думы 17 марта при рассмотрении в первом чтении законопроекта «О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» выступил депутат фракции КПРФ Ю.П. Синельщиков. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
Институт преюдиции появился ещё в древнеримском праве. В России он появился в связи с введением в действие Судебных уставов 1864 г. Положения преюдиции существовали в УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 годов. Преюдиция существует и по ныне действующему УПК РФ. Введение в качестве самостоятельной нормы преюдиции явилось одной из самых одобряемых в уголовно-процессуальной доктрине и практической деятельности новелл УПК РФ.

Преюдициальность – это свойство вступивших в законную силу судебных решений, которое выражается в обязательности установленных ими обстоятельств для органов предварительного расследования, прокурора и суда, какие должны признавать такие обстоятельства без дополнительной проверки. Недопустимо, чтобы одно и то же обстоятельство в различных судебных актах устанавливалось по-разному. Это привело бы к постановлению не согласующихся между собой, возможно, противоречащих друг другу судебных решений, что несовместимо с режимом правовой определенности. К тому же освобождение суда и правоохранительных органов от обязанности повторного исследования обстоятельств, уже установленных вступившим в законную силу судебным актом, обеспечивает существенную процессуальную экономию.

В своем вопросе к докладчику я высказал сомнение в целесообразности принятия обсуждаемого законопроекта. Но фракция вынуждена его поддержать в связи с ситуацией, в которую поставлено российское судопроизводство в связи с введением особого (упрощенного) порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК РФ), а также при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40-1 УПК РФ). Такой упрощенный порядок фракция не поддерживает, ибо он явился анахронизмом для российского правосудия, где последние десятилетия до принятия УПК РФ торжествовали идеи о необходимости установления по уголовному делу объективной истины. Фракция вынуждена поддерживать законопроект в силу того, что существующее упрощенное производство в суде несовместимо с положениями преюдиции, предусмотренными ст. 90 УПК РФ.

При применении особого порядка судебного разбирательства суд самостоятельно не устанавливает фактические обстоятельства дела. Исход дела, как и знание, устанавливаемое судом при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по сути, является результатом компромисса сторон обвинения и защиты. В связи с этим применение по делу особого порядка судебного разбирательства, конечно же, должно выступать препятствием для признания преюдициального значения приговора, вынесенного в рамках такой процедуры.

Мы поддерживаем законопроект, несмотря на то, что после его принятия преюдиция в российском уголовном судопроизводстве будет существовать лишь на 1/3, так как в особом порядке рассматривается 63% дел. А это повлечет за собой нестабильность приговоров, вынесенных в таком порядке. Ведь если по одному делу будут вынесены два приговора сначала в особом, а потом в общем порядке, то приговор, вынесенный позже в общем порядке, будет иметь большую силу и при наличии противоречий между этими приговорами он (второй приговор) будет «раскачивать» первый приговор.

В силу этого, правильнее было бы отменить существующий упрощенный порядок уголовного судопроизводства. Но, понимая, что этого не произойдет, мы идем на данный компромисс.

В случае принятия законопроекта, ко второму чтению следовало бы внести поправку, в соответствие с которой не должны иметь преюдициального значения и приговоры, постановленные по результатам судебного разбирательства, проведенного без подсудимого в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ. Отсутствие у подсудимого возможности защищаться, довести до сведения суда свою позицию препятствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, в результате чего вопрос об истинности достигнутого судом знания остается открытым. Не случайно для отмены «заочных» приговоров достаточно одного лишь волеизъявления осужденного или его защитника (ч.7 ст.247 УПК РФ).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля