Последние новости

Реклама

«Регионалы» полным составом голосуют в Раде за законы, необходимые для соглашения с ЕС

Партия регионов в четверг сделала несколько результативных голосований в Верховной Раде за законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что будет подписано на саммите в Вильнюсе.

Впрочем, оппозиция во время обсуждения в зале дала понять, что под видом евроинтеграционных законов «регионалы» проталкивают нормы, выгодные власти. Например, так было в законе о выполнении судебных решений.

«Под видом евроинтеграционного закона нам предлагают принять закон, которым на самом деле права украинских граждан урезают... До 2014 года предусматривается так называемая рассрочка для выплат граждан по судебным решениям. Этим граждан Украины желают, по сути, лишить тех 30 млрд гривен, какие им предусмотрены в рамках выполнения судебных решений. Окончательные положения закона предполагают так называемые поэтапные выплаты в рамках выполнения судебных решений. Это ещё большая афера, чем возврат вкладов Сбербанка СССР... Поэтому фракция «Батькивщина» не будет голосовать за данный закон без изъятия окончательных положений», – сказал депутат фракции «Батькивщина» Павел Петренко.

С этим согласилась фракция «Свобода». Депутат Иван Кайда также настоял на изъятии из текста документа окончательных положений, которыми украинских граждан лишат права на получение компенсаций, в первую очередь, по решению Европейского суда по правам человека.

Коммунисты, а именно глава профильного комитета Петр Цибенко также обратил внимание на то, что данным законом афганцы, чернобыльцы лишаются права на получение компенсаций и выплат в рамках выполнения судебных решений.

Сегодня проект закона приняли в первом чтении 340 голосами.

Также парламент за основу и в первом чтении принял изменения к Таможенному тарифу, как требовал ЕС для обеспечения норм зоны свободной торговли Украины и европейского рынка.

Данный закон, как рассказал «регионал» и глава профильного комитета парламента Виталий Хомутынник, предусматривает незначительное снижение цен на импортные европейские продукты. В частности, «морепродукты подешевеют на 5%, цитрусовые, какие у нас не создают и завозят из Европы, на 3%». Также ожидается снижение стоимости импортных автомобильных фур на 1,5%.

В рамках выполнения требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации парламент проголосовал за решение о направлении в Конституционный суд проекта закона о внесении изменений в Конституцию в части гарантий прав независимости судей.

По процедуре, окончательное внесение изменений в Основной Закон потребует ещё два голосования, последнее – только на следующей сессии, конституционным большинством – не менее чем 300 голосами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля