Последние новости

Реклама

Верховная Рада вернулась с каникул: Янукович призвал готовить успех на саммите в Вильнюсе

Верховная Рада утром во вторник возобновила работу после летних каникул. В зале появился президент Виктор Янукович. На данный раз оппозиция не встречала его выкриками «Позор!», а соратники из фракции Партии регионов приветствовали аплодисментами. Янукович призвал депутатов сконцентрироваться на принятии законов, необходимых для интеграции в Евросоюз, и готовить успех на саммите в Вильнюсе.

Глава государства появился в зале за несколько минут до открытия. Спикер Владимир Рыбак обратился к депутатом, сообщив, что в зале находится президент. Парламентарии от Партии регионов и коммунисты аплодировали стоя. Депутаты «УДАРа» в красных свитерах с символикой ЕС на спинах, члены «Батькивщины» в белых футболках с призывами освободить Юлию Тимошенко и националисты из «Свободы» в вышиванках продолжали сидеть молча.

Зато когда спикер Рыбак сообщил о том, что в зале находится в качестве гостя экс-президент Польши Квасневский, сессионный зал буквально взорвался бурными аплодисментами, как провластных фракций, так и оппозиции.

После этого Янукович вышел на трибуну, зачитав обращение к парламентариям. Если ранее оппозиция во время таких выступлений перекрикивала президента, на данный раз внимательно слушала.

Главным заданием для депутатов гарант определил принятие евроинтеграционных законов, необходимых для подписания соглашения с ЕС об ассоциации на предстоящем саммите в Вильнюсе.

«Это домашнее задание, которое мы должны выполнить... Однако предупреждаю сразу, что любые попытки сопоставить сотрудничество с ЕС и наших стратегических партнеров – России и евразийского направления – безосновательны», – сказал Янукович, дав понять, что и дальше рассчитывает лавировать между Западом и Москвой.

После окончания речи президента Рыбак объявил перерыв на 30 минут, чтобы завершить торжественную часть, проводить гостей и начать работать. Депутаты сразу же вышли в кулуары, некоторые направились в буфет.

Верховная Рада вернулась с каникул: Янукович призвал готовить успех на саммите в Вильнюсе

Выступление Виктора Януковича в Раде. Фото нардепа Виктора Чумака


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля