Последние новости

Реклама

В Партии регионов желают наделить один из парламентских комитетов правом вето на нормативно-законодательные акты, затрагивающие вопросы прав человека и верховенства права. Об этом идёт речь в законопроекте “О внесении изменений в некоторые законодательные акты”, пишет “Коммерсант-Украина”.

Данный законопроект подготовил и внёс в парламент “регионал” Вадим Колесниченко.

Автор предлагает наделить парламентский комитет по вопросам верховенства права и правосудия новыми полномочиями: проводить обязательную экспертизу всех нормативно-правовых актов, поступающих на рассмотрение парламента.

“Были различные экспертизы нормативных актов, тем не менее они не касались прав человека. Законопроекты, имеющие отношение к реализации этих прав, в обязательном порядке должны будут получить экспертное заключение. Ведь у нас есть соответствующие международные обязательства”, – сказал Колесниченко.

Согласно законопроекту, без положительного вывода профильного комитета, нормативно-правовые акты не могут быть включены в повестку дня заседания Верховной рады.

По словам автора законопроекта, под его действие не подпадают финансовые инициативы правительства, касающиеся государственного бюджета, социальных выплат и льгот.

Критерий отбора документов для экспертизы чётко не прописан.

В оппозиции инициативу Колесниченко не поддержали.

“Есть одна проблема, которая состоит в том, что власть, в том числе правоохранительные органы, реально работает на то, чтобы права человека в Украине нарушались”, – заявил заместитель главы фракции “Батькивщина” Вячеслав Кириленко.

Он уверен, что законопроектами ничего не решить – нужна смена власти.

Эксперты в законопроекте Колесниченко усмотрели угрозу для оппозиции.

“Формально тут нет ничего плохого. Лишняя экспертиза, которая не требует дополнительных средств, это неплохо”, – сказал координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

“Несколько странно, почему именно данный комитет должен осуществлять данную экспертизу. Не потому ли, что там большинство принадлежит нынешней власти”, – сказал он.

Следует отметить, что, помимо комитета по вопросам верховенства права и правосудия, в Верховной раде есть комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, где большинство составляет оппозиция. Комитет по вопросам верховенства права и правосудия возглавляет Сергей Кивалов (фракция Партия регионов), тем не менее баланс сил здесь соблюден: из 13 народных депутатов 6 — представители оппозиционных сил, 6 — члены фракции Партии регионов и 1 внефракционный депутат — Анжелика Лабунская.
Дмитрий Гройсман не считает, что законопроект господина Колесниченко в случае принятия существенно повлияет на ситуацию в парламенте. “Поверьте мне, в конце концов это ни на что не повлияет,— заявил он.— Пока голосование депутатов в Раде происходит по указанию политических сил, какие их делегируют, мы будем иметь ситуацию, когда итог голосования заранее определен. Заблокируют ли это решение на уровне комитета или потратят ещё пару минут, чтобы его завалить в сессионном зале — большого значения не имеет”.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Политика
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля