Последние новости

Реклама

Верховная Рада разрешила заключенным пользоваться мобильниками, тем не менее не заряжать их

Верховная Рада в четверг 379 голосами утвердила изменения в Уголовно-процессуальный кодекс относительно условий содержания заключенных – данные нововведения необходимы для подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре текущего года в Вильнюсе.

Обсуждение закона вызвало дискуссию в зале.

Так, депутат оппозиционной фракции «Батькивщина» Владимир Яворивский отметил, что закон улучшает условия содержания заключенных, позволяет им носить гражданскую одежду, пользоваться мобильными телефонами.

Однако коллега по оппозиционной фракции Юрий Одарченко обратил внимание на абсурдность норм, ведь в проекте закона прописано право «пользоваться телефоном, но нет права его заряжать» – следовательно, это может стать поводом для злоупотреблений тюремщиков.

Парламент так и внёс соответствующую поправку, чтобы устранить данную коллизию. Поэтому мобильные телефоны в местах заключения будут заряжать сотрудники соответствующих учреждений.

В зале прозвучали опасения и по поводу того, что находящиеся под стражей преступники могут пользоваться телефонами, что совершать звонки своим жертвам.

Принятый сегодня закон расширяет права заключенных и улучшает условия отбывания наказаний. В частности, теперь заключенные имеют право пользоваться карманными деньгами.

Впрочем, неофициально на Украине заключенные, как не раз писалось в СМИ, давно могут пользоваться телефонами, деньгами и другими благами быта, оплачивая «мзду» тюремщикам.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля