Последние новости

Реклама

12 ноября на пленарном заседании Государственной Думы рассматривался законопроект, внесенный депутатами-коммунистами И.И. Никитчуком и Н.И. Васильевым.
Законопроектом предлагалось внести дополнения в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон «Об ипотеке», какие устраняли существующую коллизию в действующем законодательстве, которая позволяет кредиторам (банкам), в случае наступления события, приводящего к невозможности выплаты ипотечного кредита (потеря работы, болезнь заемщика или смерть главы семейства), добиваться через суд выселения заемщика и его семьи из ипотечного жилья, даже если это жильё единственное у заемщика.

Т.е., говоря другими слова, заемщик вместе со своей семьей, имуществом в большинстве случаев по решению суда попросту выбрасывается на улицу без предоставления крыши над головой. Это грубейшее нарушение конституционного права граждан на жилище, которое закреплено в ст.40 Конституции РФ.

Для решения этой проблемы и обеспечения конституционного права граждан на жилище депутаты предложили использовать для временного проживания обанкротившихся заемщиков так называемый маневренный фонд на время, пока семья не решит в каком-то варианте свою проблему.

Признав существование такой проблемы и её актуальность, тем не менее, депутаты Единой России в следующий раз отклонили законодательную инициативу коммунистов, направленную на защиту интересов и прав граждан, проголосовав против принятия предложенных изменений в жилищное законодательство РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля