Последние новости

Реклама

ГАИ обяжет водителей круглосуточно ездить с включенными фарами и введёт ограничения скорости

Вскоре украинским водителям придется привыкать к новым требованиям Правил дорожного движения: Кабинет Министров с подачи ГАИ готовит новые изменения в постановление №1306, предписывающее автомобилистам, как вести себя на дорогах. Проект уже состоялся стадию общественного обсуждения, и сейчас в него вносятся финальные поправки.

Изменения, предлагаемые проектом, небольшие, тем не менее ощутимые. Например, от водителей автомобилей, мотоциклом и тракторов потребуют с 1 октября по 1 мая круглосуточно ездить с включёнными фарами. Сейчас такого нет, Правила дорожного движения требуют включать фары в темное время суток и «в условиях недостаточной видимости», например, при непогоде. Штраф за нарушение — 340—425 гривен. Правда, в ГАИ обещают первое время не наказывать штрафом, а только предупреждать за не горящие днем фары.

Есть у этого нововведения плюс и минус. К первому относится то, что с включенными фарами транспорт будет заметнее на дороге. Это поможет избежать аварий, особенно если автомобиль едет с большой скоростью.  К минусам можно отнести увеличение расхода топлива, так как часть мощности, развиваемой двигателем, идёт на освещение, а также сокращение срока службы фар и ламп в габаритных огнях.

Второе нововведение – это дополнительные ограничения разрешенной скорости движения (60 км/ч — в населённых пунктах, 90 км/ч — вне населённых пунктов, 130 км/ч — на автострадах). Рядом со знаком, ограничивающим скорость, должен быть знак, поясняющий, почему надо ехать медленнее (например, впереди дорожные работы, пешеходный переход, школа).

Итак, временные ограничения вводятся при дорожных работах, в местах проведения массовых или специальных мероприятий, например, митингов или учений, а также при стихийных бедствиях. Постоянные ограничения вводятся на опасных участках дорог и улиц, перед пешеходными переходами, перед стационарными постами ГАИ, а также на участках дорог возле школ, детсадов, детских оздоровительных лагерей. Сейчас же скорость может быть ограничена только при дорожных работах, а если работы не ведутся либо закончены, а знаки стоят – то работники ГАИ не имеют право наказывать штрафом водителей. Также сейчас протяжённость участка с ограниченной скоростью не может превышать два километра.

Стоит отметить, что штраф за превышение скорости на 20-50 км/ч – от 255 до 340 гривен, свыше 50 км/ч — от 510 до 680 гривен или от 30 до 40 часов общественных работ.

Плюс этого нововведения – наконец-таки узаконят фактически существующие необходимые ограничения, какие позволяют уменьшить вероятность ДТП. Минус – ГАИ получает право неограниченно «растягивать» зону действия знаков, ограничивающих скорость и наказывать штрафом водителей даже если знак не имеет смысла (не ведутся дорожные работы).

Третье нововведение – перед знаком «Контроль»,  запрещающим проезд без остановки (перед постом ГАИ, погранслужбы, таможни, пунктом оплаты на платных дорогах и т. д.) должны быть заблаговременно установлены несколько знаков, ограничивающих скорость (например 90 км/ч, через 100 метров — 70 км/ч и т. д.). Сейчас таких знаков нет. С помощью этого нововведения повысится безопасность движения, так как водитель может своевременно снизить скорость перед остановкой. Правда, придётся потратиться на дополнительные знаки. 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля