Последние новости

Реклама

Новосибирск. Анатолий Локоть повязал галстуки юным пионерам

19 мая в центре Новосибирска мэр города Анатолий Локоть повязал красные пионерские галстуки учащимся школы № 72 Ленинского района. Вместе с ним в мероприятии приняли участие депутат городского совета Ренат Сулейманов, секретарь обкома Алексей Русаков, депутат заксобрания Артем Скатов и другие первые лица Компартии.
Площадь Ленина. Центр Новосибирска. Несколько классов учащихся школы №72. Половина — в красных пионерских галстуках и пилотках. Это, если можно так выразиться, пионеры прошлогодние, принятые в организацию год назад. Как рассказывают сами дети, быть пионерами им нравится, интересно.

– Нам прочитали в школе сказку про Тимура и его команду. Потом наш класс пригласили вступить в пионеры, и он согласился, – делится четвероклассница Кристина Бобышева. – В первые дни я носила красный галстук. Он мне очень нравится.

Девочке вторят и её одноклассники, наперебой рассказывая о добрых пионерских делах, какие уже успели совершить под руководством педагогов — участие в самодеятельности, организация концерта для ветеранов, посещение дома тех пожилых людей, какие не смогли принять приглашение своих юных друзей.

Ребята помладше — учащиеся третьего класса, которым ещё предстоит повязать галстуки и произнести слова торжественной клятвы о добрых делах пионеров знают из рассказов родителей.

– Это дети, какие хорошо учатся. Они помогают старшим. Они весело и интересно проводят время. Пионеры любят свою Родину, – наперебой рассказывают третьеклассники все, что узнали о пионерах от старших.

Собственно приём проходит по сложившейся за много лет традиции — красные галстуки, повязываемые мэром Новосибирска Анатолием Локтям и руководителем регионального отделения ЛКСМ Романом Яковлевым, торжественная клятва, пионерский салют.

«Взвейтесь кострами, синие ночи…», — звучит дружный пионерский хор двух классов школьников после церемонии приема в пионеры.

– Я бы не сказала, что появившиеся после многолетнего перерыва в ряде школ пионерские организации это что-то новое, – говорит педагог Ирина Петерс. – Как известно, все новое — это хорошо забытое старое. Для нас главное, чтобы дети были заняты, чтобы был организован их досуг, их летний отдых в лагерях. А будет он называться пионерским лагерем или как-то по-другому, это уже не столь принципиально.

Такого же мнения придерживается и глава города Анатолий Локоть.

– Мы стараемся поддерживать данную традицию — принимать в пионеры 19 мая, – говорит мэр. – У нас в городе есть настоящие подвижники вожатской деятельности, те, кто по призванию стараются организовывать ребятишек. Это вселяет надежду, что в какой-то момент придем к осознанию того, что детская организация, объединяющая школьников, стране нужна. Она, может, не будет какой-то строго идеологической направленности, тем не менее уважение к истории, к своим корням в гражданах должно воспитываться с детства.

«Радостным шагом с песней веселой мы выступаем за комсомолом», – звучат над площадью голоса школьников-пионеров, как и их родители много лет назад, марширующих под пионерский гимн.

Вице-спикер городского совета Ренат Сулейманов поздравил юных пионеров от имени депутатского корпуса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля