Последние новости

Реклама

В Волгограде прошёл слет пионеров «И помнит мир спасенный»

16 мая, в преддверии Дня пионерии, в дендрологическом саду Красноармейского района Волгограда прошёл областной слет пионеров и молодежных патриотических организаций «И помнит мир спасенный», посвященный 70-летию Великой Победы и 20-летию региональной пионерской организации. В работе слета приняли участие более 100 детей из 6 районов Волгограда и Волгоградской области, члены КПРФ, пионерские и комсомольские работники, представители общественных организаций.
С приветственным словом от Сталинградского областного комитета КПРФ к участникам мероприятия обратился секретарь обкома КПРФ Олег Дмитриев. Он пожелал юным ленинцам быть достойными членами общества, порядочными и правдивыми людьми, напомнил собравшимся о том, как советская власть проявляла заботу о подрастающем поколении, а также какой вклад внесли пионеры в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. «Тысячи пионеров работали в тылу, воевали в партизанских отрядах. Сотни ребят получили ордена и медали, четыре пионера удостоились высшей награды - стали Героями Советского Союза, – отметил Олег Васильевич. - Пионерия была настоящей республикой, у которой было все: стадионы, лагеря для отдыха. К сожалению, в наши дни мы видим, как власть с каждым годом все больше пытается снять с себя заботу о детях, перекладывая её на плечи родителей».

«Носите с гордостью красный галстук – частичку Красного Знамени и помните, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне вашим дедам и прадедам, подарившим жителям земли мирное небо над головой», - обратилась председатель ВРО ВЖС «Надежда России» Вера Хламова к школьникам, решившим пополнить ряды пионерской организации.

Встав по команде «смирно», мальчики и девочки зачитали пионерскую клятву, на призыв председателя областной пионерской организации Натальи Говоровой «За родину, добро и справедливость будьте готовы!», воскликнув в едином порыве: «Всегда готовы!» Затем гости слета депутат фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов, секретарь обкома КПРФ Олег Дмитриев и председатель ВРО ВЖС «Надежда России» Вера Хламова повязали красные галстуки юным ленинцам.

После чего, председатель областной пионерской организации вручила грамоты и подарки руководителям делегаций патриотического слета.

Затем пионеры и дети из общественных организаций приняли участие в работе секций: «Поисковая деятельность в полевых условиях», «Архивный поиск», «Тимуровская работа», «Творчество и патриотизм».

Кроме того, во время слета работала фотовыставка, посвященная пионерии - «История в лицах и событиях», а каждый желающий мог принять участие в экскурсии по дендрологическому саду.

Завершилось мероприятие принятием решения слета, зажжением костра и пионерскими песнями.

Из решения областного слета «И помнит мир спасенный»: «Мы, участники слета юных пионеров и патриотов Волгограда и области, выражаем сердечную признательность участникам Великой Отечественной войны за самоотверженную борьбу с фашизмом. Мы гордимся подвигом своих прадедов, своих сверстников – пионеров и комсомольцев, самоотверженно и добросовестно трудившихся в тылу для скорейшего разгрома врага. Низкий поклон ветеранам войны и труда, восстановившим в короткий срок разгромленные фашистами города и села. Участники слета решили: ежегодно в своих организациях проводить патриотическое мероприятие «И помнит мир спасенный», активно собирать материалы, воспоминания, рассказы, видеоматериалы о ветеранах войны, публиковать их в СМИ, наладить взаимодействие с организациями «Дети войны» и «Дети Сталинграда», организовать совместные мероприятия, беседы, встречи с детьми войны и тружениками тыла. Скажем фашизму нет нигде и никогда! Мы всегда готовы служить Родине, добру и справедливости!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля