Последние новости

Реклама

Выступление заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясова на вечере-реквиеме, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации из Крыма
Сайгъылы реквеием окъшамыны шутракъчилери!
Уважаемые участники вечера-реквиема!


71 год назад было совершено жесточайшее в истории человечества преступление – депортация людей по национальному признаку. В их числе поголовно, от малого до великого, был депортирован весь крымско-татарский народ, которого, словно дерево, вырвали с корнями и бросили в незнакомую среду в ужасные условия, где он испытывал огромную боль и унижения, тоску по Родине – Крыму. К великому сожалению, еще около 100 тысяч крымских татар продолжают оставаться в местах изгнания и ввиду различных обстоятельств не в состоянии вернуться на родную землю.

С той поры на долю крымско-татарского народа выпало много суровых испытаний. Это период выживания в нечеловеческих условиях малообжитых районов Сибири, Урала, Средней Азии, героической борьбы всего народа за возвращение на историческую родину, становления и обустройства на родной земле после тяжелых лет депортации.

Как единство и сплоченность, которые крымские татары проявили в местах депортации, так и борьба за возвращение на Родину преподали большой урок всему миру. Позиция и действия крымско-татарского народа, основывающиеся на принципе ненасилия в борьбе против несправедливости, на которую были обречены, стали самым большим ответом всем, кто причинил крымско-татарскому народу такое зло и является примером для всего мира.

В период нахождения Крыма в составе Украины ее руководство играло на чувствах почти 300 тысяч репрессированных по национальному признаку.

На протяжении 23-х лет в составе Украины правовой акт, предусматривающий реабилитацию, так и не был принят. Что касается наших религиозных праздников Ураза и Курбан байрамы – вообще верх цинизма. Ответ киевских народных депутатов – нецелесообразно. А если взять языковую проблему. Не только статус государственного, но даже регионального, не был удостоен. И подобные факты можно продолжать озвучивать.

В частности, политику в области межнациональных отношений, в этой очень тонкой и ранимой сфере, власти Украины реализовывали лишь в форме деклараций и обещаний. Это мы наблюдали на протяжении более двух десятилетий в Крыму. Разные политические силы в Украине использовали ситуацию в собственных, сугубо политических интересах, тем самым разрушая саму идею формирования в Крыму национальной толерантности.

В Украине ни одна политическая сила не желала видеть крымско-татарский народ единым и сильным.

В общем, наследство досталось тяжелое.

Историческое событие 2014 года - принятие в состав Российской Федерации Республики Крым, а точнее возвращение Крыма в состав Российской Федерации, принесло внезапные изменения. В водовороте всех этих перемен волею судьбы крымско-татарский народ вновь воссоединился с российским народом, и сегодня у нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее.

Здесь хочу отметить, что стремления выдающегося мыслителя, гуманиста и просветителя крымского татарина тысячелетия Исмаила Гаспринского при жизни в условиях того времени, более 100 лет назад, по принципиальным позициям зеркально отражаются и сегодня. Он в своё время призывал к дружбе и взаимопониманию между тюркским и славянским мирами, христианской и мусульманской конфессиями, настаивал на сближении мусульман России с православными, потому как они лучше уживаются с различными народностями, привлекая простотой и отзывчивостью.

Оценивая итоги пройденного пути, можно с уверенностью сказать, что величайшим историческим завоеванием стало закрепление нового государственно-правового статуса Республики Крым, как демократического государства в составе Российской Федерации, что значительно расширило самостоятельность Крыма в решении многих вопросов, в том числе и связанных с политическим, социальным и духовным возрождением крымско-татарского народа.

Дорогие друзья!

Прошло немногим более одного года с того времени, как Крым в составе Российской Федерации, а уже принят ряд важнейших решений политического и социального характера.

Конституция Республики Крым определяет крымско-татарский язык одним из трёх государственных языков. Разработаны и внесены на рассмотрение крымского парламента законопроекты "Об образовании в Республике Крым", "О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым" и "О государственной поддержке развитию крымско-татарского и украинского языков, как государственных языков Республики Крым".

Законом Республики Крым "О праздниках и памятных датах в Республике Крым", Главе Республики Крым предоставлено право, по просьбе религиозных организаций, объявлять религиозные праздники нерабочими праздничными днями на территории республики. Как известно, 28 июля и 6 октября 2014 года указами Главы Республики Крым были объявлены нерабочими праздничными днями в честь празднования мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, 13 апреля и 1 июня 2015 года объявлены нерабочими праздничными днями в связи с христианскими праздниками Пасхи и Святой Троицы.

Также указанным Законом 18 мая установлена как памятная дата – День памяти жертв депортации.

Предусмотрены меры социальной поддержки такие, как оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг, льготный проезд транспортом общего пользования в пределах Республики Крым. Следует также отметить, что в феврале текущего года разработан и внесен на рассмотрение законопроект Республики Крым "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий", в соответствии с которым указанным категориям лиц дополнительно определяются меры социальной поддержки в виде: предоставления жилья, единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья и другие.

Принятым законом Республики Крым "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", лицам, признанным подвергшимися репрессиям и подлежащим реабилитации, либо пострадавшими от политических репрессий, одноразово, бесплатно, предоставляется в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

Разработаны и внесены законопроекты о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о принятии в гражданство Российской Федерации по упрощенной процедуре. В Совет министров Республики Крым внесена на утверждение "Государственная программа Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. "Республика Крым – территория межнационального согласия" на 2015-2017 годы".

Приняты и разрабатываются еще ряд важных документов, которые я не затронул. Не потому, что они менее важны, а просто потому, что охватить их все в одном выступлении не получается.

На обустройство, социально-экономические и культурно-этнические потребности на период до 2020 года из Федерального бюджета и бюджета Республики Крым предполагается направить более 10 млрд. рублей. В частности, приятно отметить начало завершения строительства школы на 924 ученических места в микрорайоне "Фонтаны" г. Симферополя, которую называют школой 4-х Президентов Украины.

А решение о строительстве Мемориального комплекса, посвящённого жертвам ужасного злодеяния. Это будет место, куда могут прийти все и выразить скорбь по безвинно погибшим в годы выселения и десятилетий их удержания в местах депортации, почтить память тех, кто умер вдали от Родины с тоской по родному краю. Это историческое явление достойно уважения и, пользуясь представленной возможностью, я выражаю Олегу Евгеньевичу, Сергею Валерьевичу и Владимиру Андреевичу нашу признательность и благодарность за поддержку инициативы Общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" по строительству Мемориального комплекса в с. Сирень Бахчисарайского района.

Да, я знаю, что не все проблемы, которые волнуют наш народ, решены. Однако, мы видим как за столь короткий период времени перечень практических достижений стал разнообразен и значителен. При этом необходимо помнить, что проблемы, которые мы сегодня решаем, и будем решать – это наследие политики украинских властей. Успехи говорят сами за себя, важность и значимость их будет возрастать из года в год.

Главное сделано. Принято политическое решение. Сняты огульные обвинения. Мы сделали твердый уверенный шаг в новую эпоху, полную надежд на светлое будущее.

Дорогие соотечественники!

Взвешивая факты современной международной жизни, нельзя не отметить то, что в сложный период современной международной обстановки, с непрекращающимися военными операциями на Ближнем Востоке и на юге-востоке Украины, не прямо, но косвенно пытаются вовлечь крымско-татарский народ.

Легионы пропагандистов, противников произошедших перемен на нашей исторической Родине, выполняя рекомендации прозападных спецслужб, специализирующихся на идеологических и психологических диверсиях, пытаются спровоцировать любой конфликт, который мог быть использован их хозяевами против Российской Федерации и Республики Крым.

Легкомысленно было бы считать, что действия нынешних украинских властей ограничиваются лишь бредовыми заявлениями и что они являются концом всех наших опасений! Мы должны быть далеки от мысли, что среди нас не существует хотя бы один подлый человек, поэтому бдительность и осторожность нам более необходимы теперь, чем когда-либо.

Российская Федерация еще в 1991 году осудила преступную политику репрессий против народов и граждан своей страны.

Жизнь показала, что восстановление исторической справедливости и снятие огульных обвинений, которых крымско-татарский народ ждал долгие 70 лет, произошли тогда, когда Республика Крым стала полноправным субъектом Российской Федерации. 21 апреля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского народа. Историческая справедливость, наконец, восстановлена!

На самом деле этот Указ является знаковым событием, не только для депортированных по национальному признаку из Крыма, но и для всех проживающих в Крыму. Данный Указ сыграл огромную роль в выстраивании межнационального диалога, формировании и укреплении чувства общероссийского единства, преодолении негативных тенденций.

Возвращаясь к выдающейся личности И. Гаспринского, напомню его завещание народам России: "Как между отдельными человеческими единицами лучше и легче живется на основе взаимного уважения, признания прав солидарности интересов, так и общежитие человеческих групп и народностей должно исключительно покоиться на таких же основах".

Сегодня крымско-татарский народ живет и созидает в единой семье народов России. Верю, что мир и согласие на нашей земле, укрепление государственности и процветание Крыма станут лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания.
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля