Последние новости

Реклама

Президент Украины почтил память жертв депортации

Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам в связи с 69-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и представителей других национальностей.

«Почти семь десятилетий назад тоталитарный режим развернул жестокие репрессии в отношении крымских татар, какие были принудительно переселены в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Такая же трагическая судьба выпала представителям других этносов, издавна населявших Крымский полуостров, в частности армянам, грекам, болгарам, немцам, итальянцам. В ужасных условиях изгнания данные люди сумели сохранить свою идентичность, культуру и язык. Через все испытания они пронесли непреодолимое стремление вернуться на родину. Сегодня мы в скорби склоняем головы перед памятью жертв депортации. Гордимся нашими соотечественниками, какие все это время мужественно боролись за восстановление исторической справедливости», – отмечается в обращении.

Президент подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, Украинское государство и в дальнейшем будет решать вопросы, связанные с обустройством репатриантов и их потомков.

«Убежден, что только в единстве, гражданском мире и межнациональном согласии мы построим сильную и демократическую Украину, сделаем и вправду цветущей крымскую землю», – заключил Президент.

Информацию предоставило «Крымское информационное агентство»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля