Последние новости

Реклама

20 тыс. крымских татар митинговали в день депортации

По разным данным, от 15 до 30 тысяч крымских татар провели в субботу в Столице Крыма митинг в 69-ю годовщину принудительного переселения народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

По указу Иосифа Сталина в мае 1944 года из Крыма работники НКВД выселили порядка 190 тысяч крымских татар. Их обвиняли в дезертирстве из Красной армии и пособничестве немецким солдатам.

Татары массово начали возвращаться на полуостров в конце 1980-х годов. В 1989 Верховный совет СССР принял декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав». С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации.

В Крыму сейчас проживают порядка 2 миллионов человек, из них 265-270 тысяч — татары. Ещё, минимум, 100 тысяч желали бы вернуться на полуостров.

Люди собрались на митинг, пройдя шестью колоннами с транспарантами “Крымскому народу статус коренного”, “Мы на своей земле”, “Да — закону о статусе крымскотатарского народа”, “Депортация крымских татар — геноцид”, “Крыму — статус национально-территориальной автономии в составе Украины”, национальными флагами и флагами Украины от окраин Симферополя к центру города.

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля