Последние новости

Реклама

В крымских мечетях помолятся в память о жертвах депортации

Во всех мечетях Крыма молитвами почтут память жертв насильственной депортации 18 мая 1944 года крымскотатарского народа из Крыма. Дуа (молебны) состоятся 17 мая во время джума (пятничного) намаза.

Инициаторами данных мероприятий выступает Духовное управление мусульман Крыма. «Мусульмане помолятся Всевышнему за жертв сталинской депортации, какие от тех тяжелых и суровых условий, созданных искусственно и преднамеренно в 1944-м и в последующие годы, покинули данный мир , — сообщили в пресс-службе ДУМК. — Дуа будут читать также и во имя процветания и развития крымскотатарского народа в будущем».

Напомним, накануне Траурной даты — 18 мая, в Крыму появились бигборды, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

К сведению. 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР», в котором крымские татары назывались «пособниками фашистов». В ходе депортации, начавшейся 18 мая и закончившейся 20 мая, было переселено около 200 тыс. человек.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля