Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма планируют до 2020 года решить вопросы обустройства мест компактного проживания крымских татар. Об этом сегодня в ходе видеомоста Москва-Симферополь на тему: "Годовщина принятия указа президента РФ о реабилитации репрессированных народов" сообщил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, процесс фактического обустройства крымско-татарского народа будет проходить постоянно и в первую очередь затронет такие вопросы как водо- и газообеспечение, а также электроснабжение и возведение нового жилья.

"К решению этих вопросов подключается и бюджет Республики Крым. Поэтапно мы сможем решить много вопросов, и я думаю, что до 2020 года мы снимем ряд серьезных проблем касательно водо-, электро- и газоснабжения в местах компактного проживания крымских татар", - уверил Ильясов.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов напомнил, что на меры по обустройству репатриантов до 2020 года в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя выделяется более 10 млрд рублей, и, по его мнению, эта цифра будет корректироваться в сторону увеличения. "Ежегодно мы планируем осваивать более миллиарда рублей. Только в прошлом году на мероприятия по обустройству было направлено более 300 млн рублей", - уточнил Смирнов и рассказал, что в ближайшее время в Бахчисарае репатриантам будет выделено 70 квартир, в Столице Крыма - 90.

"Помимо этого, в столице Крыма будет продолжено возведение национальной школы на тысячу учеников. Эта школа именовалась "школой четырех президентов", была политическим долгостроем и является символом отношения Украины к репрессированным народам", - заявил Смирнов. По его словам, власти намерены построить в Крыму ещё несколько национальных школ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля