Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 15 мая 2015 года по вопросу «О проекте федерального закона "Овнесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (об установлении пределов осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком)».
Уважаемые коллеги!

Действительно, очень важные два закона рассматриваются, тем не менее думаю, что их надо рассматривать ещё в более широком формате. Я с удовлетворением наблюдал довольного собой руководителя Налоговой службы, когда он докладывал президенту о том, что Налоговая служба резко увеличила доходы в бюджет. Тем Не Менее с меньшим удовлетворением наблюдал немножко виноватого руководителя Таможенной службы, который не мог этим похвастаться. Хотя на самом деле учёные утверждают, что у нас потери от серого импорта - более 2 триллионов рублей.

Несколько наших коллег уже не один год этим занимаются и не могут стену пробить. Даже направляли депутатский запрос в Счётную палату. Счётная палата берёт и поручает методику разработать Таможенной академии, хотя есть другие институты, какие менее заинтересованы и менее подвержены административному давлению.

В этом законопроекте я желал бы, чтобы во втором чтении более чётко было сформулировано следующее. Вы понимаете, что у нас возмещение НДС получают очень серьезные компании, у которых очень серьезные юридические службы. А вот тем малым и ближе к средним предприятиям, какие честно выполняют все процедуры, им зачастую приходится годами судиться с налоговой, если они бакшиш не откатили, а там есть даже конкретные суммы: 10 процентов, 14 процентов. Вот пока не принесешь, можешь ходить кругами и ничего не докажешь. Почему? Они говорят: есть инструкция номер такая-то от такого-то числа, вот она гласит, что у вас запятая стоит не после третьего слова, а после второго, поэтому нельзя.

И суд, как правило, вроде как отстаивая государеву позицию, занимает позицию налоговой инспекции. Доказать де-юре зачастую почти невозможно, если уже там какой-то серьезный человек с погонами не подключится и скажет: хлопцы, вы неправильно действуете.

Поэтому вы правильно говорите, что закон должен быть понятен. И должен создавать минимум коллизий для человека, который желает заработать бакшиш. Тем Не Менее сейчас надо сделать таким образом, чтобы во втором чтении исключить вообще возможность коррупционной составляющей с возмещением НДС, потому что у нас сегодня промышленность находится в крайне тяжелом состоянии в силу деятельности Центрального банка.

Законопроект мы поддерживаем,по концепции он правильный.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля