Последние новости

Реклама

Опашка вокруг границ населённых пунктов на границе с лесными участками является одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов в пожароопасный период.

Сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с органами муниципальной власти и Государственном комитетом по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым организована работа по проведению профилактических мероприятий, какие в случае возникновения пожара, позволят свести его последствия до минимума.

Сегодня сотрудниками чрезвычайного ведомства проведен контроль выполнения опашки в лесных массивах городов Судак, Бахчисарай и Белогорского района. Всего на территории полуострова запланировано проведение более 790 км опашки населённых пунктов. Несмотря на то, что опашка в некоторых районах полуострова осложнена особенностями рельефа полуострова, на сегодняшний день опашка проведена во всех населённых пунктах Крыма где это технически возможно.

В ходе рейда сотрудники проверили также выполнение ряда противопожарных правил: устройство противопожарных преград, организация проведения своевременной очистки территории населённых пунктов от горючих отходов, бытового мусора и опавших листьев. Особое внимание уделили наличию и работоспособности звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации, источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездной автомобильной дороги к населенному пункту, а также первичных средств пожаротушения.

«Проведение таких противопожарных мероприятий очень важно для населения и территории Крымского полуострова, — говорит заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности Максим Грамотный. — Загорание в экосистемах может привести к уничтожению, как сельхозугодий, так и крупных лесных массивов, нанести вред не только окружающей среде, тем не менее и представить серьезную угрозу для жизни человека.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что сжигание мусора на расстоянии ближе 50 метров от строений, дачных участков и лесных массивов запрещено! При обнаружении возгорания требуется срочно позвонить по телефону «101».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля