Последние новости

Реклама

Керчанам напоминают о пожарной безопасности на садоводческих участках
С наступлением теплых дней на территории города и соседних поселках уже началась работа по приведению в порядок дач и садоводческих участков. Граждане ежегодно после зимы  очищают территорию дач от мусора и прошлогодней травы. Зачастую, не соблюдая правила пожарной безопасности, разводят костры, сжигая мусор, тем самым создавая угрозу для себя и своих соседей, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Причина возникновения пожаров – это, в основном, неосторожное обращение населения с огнем. Отдел надзорной деятельности по городу Керчь МЧС Крыма во избежание пожаров на территории дачных кооперативов напоминает, что перед началом эксплуатации дач нужно выполнить следующие мероприятия:

- территорию, прилегающую к дачным постройкам, постоянно расчищать от мусора, отходов и других горючих материалов, собирать их на специальных площадках, а затем вывозить. Ни в коем случаи не сжигать.

- тщательно проверять электропроводку, исправность электрооборудования и приборы отопления, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;

- около каждого дачного домика установить бочку с запасом воды не менее 200 литров. Проезды и подъезды к пожарным водоисточникам держать свободными для обеспечения свободного доступа;

- установить пожарные щиты из расчета один щит на каждые 20 участков, а также оборудовать пожарные водоемы емкостью не менее 25 м куб.

Чтобы избежать пожара, нужно быть осторожными в обращении с огнем. Не следует бросать непотушенные спички, окурки, оставлять без присмотра включенные электроприборы. Нельзя перегружать электросеть несколькими электроприборами, применять предохранители кустарного изготовления.

Руководителям садоводческих и дачных кооперативов следует помнить о том, что имущество и жизнь дачников во многом зависит от их инициативы и требовательности. Поэтому в целях предупреждения пожаров необходимо; провести проверку противопожарного состояния дач и садовых домиков; организовать сходы между дачников и садоводов по разъяснению правил пожарной безопасности на данной территории; установить звуковые сигналы для оповещения людей на случай пожара и иметь запас воды для целей пожаротушения; не допускать перекрытия и уменьшения ширины проездов, пресекать любые нарушения правил пожарной безопасности.

Также хочется отметить, что согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тыс. до пяти тыс. рублей; на должностных лиц — от сорока тыс. до пятидесяти тыс. рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тыс. до четырехсот тыс. рублей.

3 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Крым

Иллюстрация: архив сайта Керчь.ФМ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля