Последние новости

Реклама

Предупреждение пожаров в населённых пунктах – приоритетная задача спасателей На особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым стоит вопрос предупреждения пожаров в городах и населённых пунктах прилегающих к лесным массивам и сельскохозяйственным угодьям.

«С приходом тепла сотрудники госпожнадзора МЧС России уделяют большое внимание вопросам пожарной безопасности крымских населённых пунктов, какие расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями. Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализированных полос позволяют нам свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума»,-говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный.

Ежедневно сотрудниками надзорной деятельности организуются подворовые обходы и сходы с гражданами, на которых спасатели предупреждают жителей о недопустимости разведения костров, особенно в зонах прилегающих к лесным массивам. Обращается внимание на то, что в жаркую, сухую и безветренную погоду даже небрежно брошенный окурок может стать причиной большого пожара.

Уже в ходе подготовки к летнему пожароопасному периоду сотрудниками МЧС России разработан комплекс мероприятий для всех сил РСЧС Республики по охране территорий от пожаров. Разработан план предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, в котором распределены функции согласно компетенции всем силам РСЧС Республики Крым.

«Мы регулярно проводим рейды по предупреждению случаев сжигания стерни, – говорит заместитель начальника Главного управления Максим Грамотный. – В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности составляются административные протоколы в отношении нарушителей. Только с начала апреля сотрудниками Государственного пожарного надзора составлено 8 административных протоколов. Хочу напомнить об ответственности за сжигание сухой растительности в виде штрафа: на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 16 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. При этом те же действия в условиях особого противопожарного режима влекут ещё более строгую ответственность».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля