Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: «Уроки Праги и Нюрнберга нельзя забыть никогда»

3-8 мая 2015 года секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ П.С. Дорохин по приглашению чешской ассоциации ветеранов-выпускников МГИМО посетил Прагу. Кроме того, в ходе поездки он также посетил и Нюрнберг. И выбор этих городов накануне 70-летия Великой Победы не случаен.
Именно в Праге и Нюрнберге были забиты два последних гвоздя в крышку гроба фашистской Германии. Столица Чехии была освобождена 9 мая 1945 года в результате последней Пражской наступательной операции Красной Армии. После начатого 5 мая 1945 года чешского национального восстания и попыток дивизии войск СС потопить его в крови наши танковые части 1-го Украинского фронта стремительным ночным марш-броском из под Берлина ворвались в город и выбили фашистов. Прага была освобождена именно 9 мая - в День нашей Победы. Группа армий «Центр» сдалась в плен. Война в Европе закончилась окончательно.

А в Нюрнберге, этой идеологической столице нацизма, спустя два года прошёл судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками Третьего рейха. П.С. Дорохин посетил мемориальный комплекс в здании Нюрнбергского трибунала. Кстати, там сейчас находится действующий суд, и на время заседаний мемориал закрывается. Приговор Нюрнбергского трибунала не только поставил точку в оценке фашистского режима, но и является хорошим предостережением новым поджигателям войны на Западе и фашиствующим силам на Украине.

В ходе поездки в Чехию секретарь ЦК КПРФ встретился с помощником Председателя ЦК Компартии Чехии и Моравии, были обсуждены актуальные вопросы межпартийного сотрудничества и солидарности. В завершении поездки П.С. Дорохин сфотографировался на Вацлавской площади в Праге, на том же самом месте, где ровно 70 лет назад его дед - Герой Советского Союза, капитан Красной Армии Иван Сергеевич Дорохин входил в древнюю столицу Чехии во главе нашей танковой колонны. Кроме того, секретарь ЦК КПРФ дал интервью газете чешских коммунистов «Хало Новини», где заявил: «Уроки Праги и Нюрнберга нельзя забывать никогда».

Подписи к фото:

1) На Вацлавской площади, на том самом месте, где 9 мая 1945 года находилась танковая колонна во главе с Героем Советского Союза капитаном Иваном Дорохиным.

2) На ступеньках заброшенной, но не разрушенной арены нацистских съездов (Нюрнберг).

3) Здание тюрьмы Нюрнбергского трибунала, где были казнены нацистские преступники.

4) В зале 600 коллегии присяжных, где проходили заседания трибунала.

5) Колонна Красной Армии входит на Вацлавскую площадь 9 мая 1945 года (капитан, Герой СССР И.Дорохин - первый слева).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля