Последние новости

Реклама

Президент Чехии Милош Земан: Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно

Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, чтобы выразить признательность за освобождение республики от фашизма. Победить Гитлера без СССР «было невозможно», признал он сегодня в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.
"Я туда еду в знак благодарности за то, что в этой стране (в Чехии — прим. корр. ТАСС) мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: «Хайль Гитлер», — заявил он, отметив, что чехи могли быть истреблены «сразу после евреев» во время Второй мировой. «Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это — 20 млн погибших (советских граждан — прим. ТАСС)», — добавил президент.

Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах, по словам Земана, является политической хитростью. Он напомнил, что канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая.

"Думаю, что туда она едет через день, чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом. В день проведения парада никто из нас (лидеров иностранных государств — прим. ТАСС) с Владимиром Путиным вести переговоры не будет", — сказал Земан.

Он также сообщил, что во время предусмотренных государственным протоколом фотосъемок присутствующих на торжествах лидеров государств намерен держаться в стороне от руководителя КНДР. «Буду стараться стоять как можно дальше от Ким Чен Ына, потому что, как я уже заявил, ему руки не подам», — отметил Земан.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля