Последние новости

Реклама

Татьяна Васильева, руководитель (директор) Агентства по делам молодёжи Калининградской области

Татьяна Васильева, руководитель (директор) Агентства по делам молодёжи Калининградской области

Застывшие парашюты в память о разведчиках из спецгруппы «Джек» 

Память о трагических событиях периода Великой Отечественной войны – это то малое, что мы можем сохранить, пронести через всю свою жизнь и передать потомкам. Она объединяет десятки тысяч людей, связывает их невидимой нитью скорби и уважения к подвигу, совершённому советскими людьми. Очень важно воспитывать подрастающее поколение, с малых лет приобщая к истории родного края и страны. 

Именно в детстве закладываются и развиваются духовные и нравственные ценности, какие позволяют человеку даже в самых непростых ситуациях оставаться на протяжении всей жизни человеком. Общение с ветеранами, изучение историй, связанных с именами героев, павших в боях Восточно-Прусской операции, благоустройство мемориалов – всё это помогает юным и взрослым жителям Калининградской области прочувствовать всю трагичность того страшного периода, который пережила наша страна в Великую Отечественную войну. 

У меня есть личный пример из жизни. Он очень наглядно демонстрирует, что всё самое важное закладывается в детстве. Так, в своё время на меня сильно повлиял воинский мемориал «Разведчикам спецгрупп 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусского фронтов». Он был установлен в 1975 году на 101 километре шоссе Калининград – Советск, у посёлка Большаково Славского района. Я сама родом из Славска, поэтому история, связанная с разведывательной группой «Джек», которая волею судьбы оказалась в логове врага в 1944 году, для меня имеет особое значение. Я и сегодня испытываю глубокие чувства, какие ещё в детстве пробудили во мне моя семья и педагоги. Каждый раз, проезжая мимо посёлка Большаково, мы с семьёй всегда останавливаемся у памятного комплекса, похожего на опускающиеся парашюты, чтобы отдать дань памяти отважным воинам. Судьба героев-разведчиков, конечно, безмерно трагична. Но нам, потомкам народа-победителя, она демонстрирует высшее проявление мужества, отваги и любви к Родине. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны вся страна от мала до велика вспоминает ушедших из жизни героев и благодарит тех, кто ещё полон сил, несмотря на свой преклонный возраст. 

Тяжёло далась Победа нашему народу, вот почему мы должны достойно выполнить священную миссию по сохранению и защите истории нашей великой Родины. Будем и дальше из года в год вместе с детьми и молодёжью Калининградской области увековечивать подвиги героев, посещать памятные места и благоустраивать мемориалы, с поклоном до земли и со слезами на глазах благодарить тех, кто проявил невиданное мужество и внёс бесценный вклад в исход Великой Отечественной войны.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля