Последние новости

Реклама

В Калининградской области школе присвоено имя участника Великой Отечественной войны
В пятницу, 13 марта, в посёлке Янтарном Калининградской области прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению общеобразовательной школе имени участника Великой Отечественной войны Михаила Семёновича Любушкина.

Михаил Любушкин – миномётчик, павший смертью храбрых на Балтийской косе. Особую гордость у школьников посёлка Янтарного вызывает то, что имя героя установлено при их непосредственном участии во время «Вахты памяти».

Выступая с приветственным словом, руководитель регионального агентства по делам молодёжи Татьяна Васильева поблагодарила активистов поискового движения региона за неоценимый вклад в работу по защите правды о войне и сохранение памяти о героях  Отечества.

«Увековечивайте и прославляйте героев нашего Отечества любыми доступными вам способами. Память о дедах, принёсших Великую Победу, заботливое отношение к ветеранам, бережное отношение к духовным и нравственным ценностям – это наш с вами святой долг», – обратилась к участникам мероприятия Татьяна Васильева.

В торжественном мероприятии по присвоению школе имени Михаила Любушкина приняли участие школьники, их педагоги, родители, представители областной Думы, военно-патриотического клуба «Янтарные искры», ветераны, активисты ОНФ. На церемонию приехали внуки и правнуки героя, старший из которых – внук Николай Любушкин.

Гостям мероприятия продемонстрировали фотоэкспозицию о штурме Балтийской косы, в котором участвовал Михаил Любушкин. Поисковики показали фильм о том, как они работали на полях боёв, как устанавливали, кому принадлежат награды, искали родственников героя, передавали им реликвии.

Волнующим моментом стало торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» 15-ти ветеранам войны, проживающим в Янтарном. А затем участники военно-патриотического клуба реконструировали одно из сражений Великой Отечественной войны, после чего угостили всех солдатской кашей.

Завершилось мероприятие неожиданно для всех. Родственники Михаила Любушкина приняли решение передать школе боевые награды своего деда и прадеда.

Справка

О погибшем в годы войны отце и деде родным Михаила Любушкина многие годы напоминали лишь три старые фотографии – одна семейная и две - с фронта. Уроженец Кировской области, отец пятерых детей Михаил Любушкин погиб 28 апреля 1945 года в ходе морской десантной операции при высадке на косу Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса). На фронте он был командиром отделения минометчиков, уничтожил шесть минометных точек врага, четыре блиндажа, более 130 вражеских солдат и офицеров. Был награжден медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени за проявленные храбрость и героизм.

Данные награды и гвардейский знак Любушкина обнаружили поисковики Ассоциации поисковых отрядов Калининградской области «Память» в апреле 2014 года в ходе поисковых работ на Балтийской косе. Принимавшие участие в поисковых работах ребята военно-патриотического клуба «Янтарные искры» из посёлка Янтарного вместе со своим руководителем, учителем школы Евгением Завертановым установили, кому принадлежат награды, и разыскали родственников погибшего гвардейца.

Силами учащихся и педагогов в школе Янтарного была создана экспозиция в память о герое. А в сентябре 2014 года в народном музее боевой славы и истории Балтийска в школе №6 были торжественно переданы боевые награды гвардии сержанта Михаила Семёновича Любушкина его внуку Николаю.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля