Последние новости

Реклама

Владимир Константинов призвал школьников гордиться своей историей
В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Симферопольская академическая гимназия» провел для школьников открытый урок, посвященный этой знаковой для крымчан дате.

В своем выступлении глава крымского парламента уделил внимание истории и основным событиям Великой Отечественной. Рассказал о подвиге советского народа, его мужестве и силе духа, самоотверженности воинов в борьбе с захватчиками родного Отечества.

По словам спикера, Вторая мировая война стала тяжелейшим испытанием. Поставленный перед угрозой уничтожения фашизмом целых цивилизаций, культур, наций, мир сплотился в единой борьбе с этим злом. Во Вторую мировую войну были вовлечены 72 государства, представлявшие свыше 80 % населения мира. В этих странах было мобилизовано более 110 млн. человек, погибло свыше 62 миллионов, 27 млн. из которых составляли граждане СССР. Однако большим испытанием для нашего народа явилась Великая Отечественная война.

«Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. События тех лет, как шрамы, болью отдают в душах нашего народа, нашей общей истории, каждой отдельно взятой крымской семьи. Потеряв свыше 20 миллионов наших граждан, мы стали иными. Иначе взглянули на такое понятие, как «мир» – отметил спикер. По его словам, полуостров не остался в стороне: «по плотности огня, по количеству пролитой крови на нашей земле, Крым можно отнести к таким сражениям как Сталинград, битва за Москву, Курская дуга».

По мнению В.Константинова, невиданный массовый героизм проявляли в Крыму его защитники, партизаны и подпольщики.

«За всю историю Великой Отечественной войны было три операции морского десанта, и все они были в Крыму: Керченско-Феодосийский десант, Евпаторийский и Севастопольский десант, – сказал глава законодательной власти республики. – Практически все участники тех операций погибли. Погибли, выполнив до конца свой долг и ту задачу, которую перед ними ставило командование. За беспрецедентное мужество и героизм двум крымским городам – Севастополю и Керчи – было присвоено высокое звание Города-героя. Недавно, Указом Президента России Владимира Владимировича Путина еще один город удостоен высокого звания Города воинской славы – это Феодосия».

По убеждению главы Госсовета крымчанам есть чем гордиться, «мы должны помнить и дорожить подвигом тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу. Праздник Победы в Великой Отечественной войне стал для нас не только праздником памяти, праздником народа-победителя, но и «передовой» нынешнего сражения за наше будущее».

Отдельное внимание спикер уделил истории создания концентрационных лагерей, которая имеет и крымские страницы: «8 мая мы открываем мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» в поселке Мирный Симферопольского района. Комплекс станет реальным подтверждением тех зверств и нечеловеческих мучений, которым подвергались его узники, всего происходящего на полуострове от рук фашистов».

В завершение урока Владимир Константинов пригласил ребят посетить мемориал.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля