Последние новости

Реклама

Феодосия и вправду заслуживает звания «Город воинской славы» – Лариса Опанасюк Город Феодосия поистине заслуживает присвоенного ему почетного звания «Город воинской славы», так это является признанием героического подвига феодосийцев и бойцов Красной армии, какие освобождали его от немецко-фашистских захватчиков. Об этом в ходе рабочей поездки в Феодосию сообщила журналистам заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк.

«Мы знаем, что в историю Великой Отечественной войны вписаны кровью страницы, тесно связанные с этим городом. Это в первую очередь время Керченско-Феодосийской десантной операции, в которой погибло много бойцов советской армии и пострадало очень много жителей Феодосии, какие, рискуя своей жизнью, помогали десанту и партизанам, также участвовавшим в этих боях. Это был поворотный промежуток времени в войне, потому что удалось оттянуть силы от Севастополя и прекратить наступление на Кавказ», – подчеркнула Лариса Опанасюк.

Кроме того, по её словам, присвоение звания ещё раз говорит о том, что Россия и Крым помнят героев, несмотря на то, что прошло много лет.

Напоминаем, в понедельник Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытии «Вахты Памяти» в Старой Руссе сообщил о подписании указа о присвоении звания «Город воинской славы» городам Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина, Феодосия.

Справка: В Советском союзе существовало звание «Город-герой», сохраненное в постсоветских странах. На Крымском полуострове этого звания были удостоены два города: Севастополь и Керчь. В России в 2006 году было учреждено также звание «Город воинской славы», которое получили 40 городов за мужество и героизм в борьбе за свободу Отечества.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля