Последние новости

Реклама

В Ялте состоялся праздник "День сердца"

Ялта. На набережной Ялты сегодня прошёл праздник "День сердца". Акция организована в рамках программы мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает издание «Крыминформ».

На главной улице курортного города с утра было установлено 5 "шатров здоровья", в которых все желающие могли измерить показатели давления, веса, узнать коэффициенты массы тела, получить рекомендации по профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, а также пройти мастер-классы по оказанию первой помощи в экстренной ситуации.

Самое активное участие в празднике приняли студенты Ялтинского медицинского колледжа, какие личным примером вместе с инструктором и спортсменами провели показательное занятие лечебно-оздоровительной гимнастикой. "Ялта была всесоюзной здравницей. И обязательно будет здравницей всероссийской" - обратился с приветствием к участникам праздника председатель городского совета Валерий Косарев.

Он выразил уверенность, что республиканский праздник "День сердца" не случайно проводится именно на Южном берегу Крыма, и пояснил: "Мы все — за здоровый образ жизни. А где, как не в Ялте, набираться здоровья, вести здоровый образ жизни и пропагандировать его?"

Главный кардиолог Республики Крым Валерий Садовой с сожалением констатировал, что сердечно-сосудистые заболевания между причин смертности занимают первое место. "На Украине это было около 67 %, а в России – 52-53 %. Умирает 718 человек на 100 тысяч населения — это очень большой показатель", - отметил он и уверил, что программа президента России нацелена на то, чтобы как можно значительнее его снизить.

Он уточнил, что в основе схемы оказания медицинской помощи лежит профилактика заболевания, которая определяет дальнейшую политику лечения и течение болезни. "Поэтому здоровый образ жизни — это большая часть успеха", - добавил Садовой.

Он также заявил, что Ялта имеет большие перспективы в реабилитации людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Программа реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний будет развиваться на Южном берегу Крыма. А Ялта как ни один другой город подходит в качестве места оказания реабилитационной помощи, благодаря уникальным климатологическим условиям, морю, воздуху и наличию уже существующей базы — санатория "Ливадия" и института им. Сеченова", - напомнил главный кардиолог Крыма.

В рамках праздника почетными грамотами руководства города были отмечены победители и участники конкурса детского рисунка, а творческие коллективы города выступали с музыкальными и танцевальными  и спортивно-показательными номерами.

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2015 | Разделы: События
6 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля