Последние новости

Реклама

Региональный центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний будет создан на базе отделения отделения эндоваскулярной хирургии Первой городской больницы Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Для помощи в реализации этого проекта в город прибыла команда московских профессоров и академиков, которая в 2007-2008 годы занимались внедрением сосудистой программы в регионах России, сообщил ИТАР-ТАСС.

Руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Владимир Крылов рассказал, что сосудистый центр будут создавать на базе отделения эндоваскулярной хирургии. Это самое современное отделение в Севастополе было построено в 2011 году, но в 2013 году там было сделано всего 100 операций. Эффективности лечения не способствует разбросанность различных отделений по территории больницы.

«В нашу группу входят кардиолог, реабилитолог, невролог. По перечислению специальностей можно понять, что мы говорим о мультидисциплинарном подходе к оказанию помощи больным с инсультом и коронарный синдромом», — сказал В.Крылов.

Московские специалисты оценят технические и кадровые возможности Севастополя, предложат план переподготовки персонала и технического переоснащения.

На полную мощность севастопольский сосудистый центр должен заработать с января 2015 года.

Создание центра будет профинансировано по программе модернизации здравоохранения Крыма, которая оценивается в 4 млрд рублей. Она предусматривает поставку в Севастополь более 2 тысяч единиц оборудования, в том числе более 400 единиц закупит за свои средства правительство Москвы.

Согласно статистике, в Севастополе ежегодно случается около 600 инфарктов миокарда и более 1 тысячи 200 инсультов. Это превышало средние показатели по Украине, где 67% смертей вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России смертность от инсультов за последние восемь лет снизилась на 70%, а от острых инфарктов миокарда — вдвое.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля