Последние новости

Реклама

Во вторник, 5 мая, Зампред Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, секретарь ЦК КПРФ Сергей Павлович Обухов дал интервью радиостанции «Говорит Москва» в передаче «Пиджаки». Он прокомментировал ряд важнейших аспектов жизни российского общества, рассказал о инициативах Компартии.
Первой в радиоэфире была затронута скандальная история, произошедшая в Ленинградской области. В селе Важины ученики второго класса школы забросали бывшего узника концлагеря Анатолия Федотова кусками монтажной пены. «Это показатель не только работы государства с молодежью, это показатель кризиса семьи, показатель кризиса системы ценностей в нашем обществе, общей деградации, - заявил депутат-коммунист. – Не сегодня это началось, и не сегодня нам получится данные процессы остановить».

В качестве причин подобного рода происшествий Сергей Павлович назвал разрушение системы образования, навязывание чуждой системы ценностей наряду с отказом от идей социализма, основанных на принципах социальной справедливости. Депутат-коммунист заявил, что виновные в случившемся обязательно должны быть наказаны, но проблемы маргинализации части общества это не решит.

Комментируя возможное выделение средств из бюджета на патриотическое воспитание, С.П. Обухов отметил, что речь идёт о ничтожно малых суммах и высказал сомнения относительно эффективности их дальнейшего использования. «У нас сфера образования, как и медицина, катастрофически, минимум в два раза, недофинансирована. Отсюда и все беды», - заявил он, высказав мнение, что проблема носит системный характер.

С.П. Обухов сообщил, что КПРФ проводит акцию «Знамя Победы» в школах страны. Он с сожалением отметил, что в ходе проведения патриотических занятий с учениками выясняется, что дети ничего не знают о Великой Отечественной войне. И в первую очередь это касается детей из неблагополучных семей, в которых, по всей видимости, воспитывались и виновники происшествия с бывшим узником концлагеря.

Секретарь ЦК КПРФ рассказал о той работе, которую ведет Компартия в борьбе за сохранение лучших традиций и воспитание в любви к Родине. Он отметил огромное значение ежегодных шествий и митингов на День Победы. Депутат-коммунист сообщил радиослушателям, что в этом году Мэрия Москвы отозвала разрешение на проведение праздничных мероприятий, предоставленное ранее. Сергей Павлович заявил о намерении КПРФ будет бороться за право проведения намеченных на 9 мая акций, какие непременно должны состояться.

Депутат коммунист отметил, что политическая конъюнктура играет огромное значение в принятии тех или иных решений в жизни страны. Он указал на отсутствие дискуссии в обществе по важнейшим законопроектам, как например, было в случае с законодательной инициативой КПРФ «Образование для всех», не получившей широкой огласки. Сергей Павлович сообщил, что одним из главных его пунктов был отказ от системы ЕГЭ, за введение которой по соглашению со Всемирным банком чиновники в сфере образования получили 200 млн долларов.

Сергей Павлович прокомментировал инициативы КПРФ в отношении граждан, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Он сообщил, что является одним из авторов закона о помощи детям войны, внесенного в Гослуму уже в третий раз. Депутат-коммунист напомнил, что парламентская фракция Единой России постоянно препятствует его принятию. Он отметил, что единороссы активно поддержали выделение 300 миллиардов на поддержку фондового рынка. И при этом все они, в том числе и Валентина Терешкова, и Анатолий Карпов, и Иосиф Кобзон, и Ирина Роднина голосуют против детей войны, хотя на их поддержку нужно в десять раз меньше средств.

Не остался без внимания вопрос о попытках «правозащитников» добиться запрета использования образа И.В. Сталина в ходе празднования Дня Победы. С.П. Обухов сообщил, что сегодня странами Запада ведётся акция по делегитимизации нашей Победы, низвести Россию до уровня страны проигравшей. Людей, стремящихся перечеркнуть роль Сталина и Коммунистической Партии в разгроме фашистской Германии, он призвал ответить на вопрос, почему одни и те же поколения Первую Мировую проиграли, а Вторую Мировую выиграли. «Ленин и Сталин – отцы-основатели нынешней формы государственности», - заявил С.П. Обухов. Он отметил, что крах Украины как государства начался именно с разрушения памятников Вождю мирового пролетариата.

В ходе радиоэфира был поднят вопрос о цензуре. «Если тратятся бюджетные деньги, то какая-то форма общественного контроля, консультации должна быть», - высказал мнение Сергей Павлович. Он также сообщил, что является одним из авторов законопроекта о Высшем совете по нравственности на государственных телерадиокомпаниях. По словам секретаря ЦК КПРФ коммерциализация, охватившая все сферы жизни общества, привела к полному забвению классического искусства. И данный вопрос требует государственного участия. Также депутат-коммунист сообщил, что по факту цензура существует и сегодня, но она носит мягкий, завуалированный характер.

Поддержку подавляющим большинством граждан страны введения цензуры, Сергей Павлович связал с усталостью от бесконечного потока негатива в СМИ. «Общество не желает жить в помоях», - заявил он. По мнению депутата-коммуниста вопрос вмешательства государства в жизнь граждан должен регулироваться общественным диалогом, которого с современной России нет. На примере Краснодарского края С.П. Обухов охарактеризовал ситуацию в стране, когда чиновничество, в том числе и на местном уровне, оставляет без внимания интересы граждан. «Если власть не решает проблемы, проблемы приходят к власти и берут её за глотку массовым насилием. Это также обратная сторона невнимания власти к обществу», - сказал он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля