Последние новости

Реклама

Проект «Знамя нашей Победы» в школах Москвы

Патриотический проект КПРФ «Знамя нашей Победы» проходит в школах столицы. Коммунисты и комсомольцы рассказывают московским школьникам о Великой Отечественной войне.
В столичных школах проходят массовые уроки проекта КПРФ «Знамя нашей Победы». Как и в других Городах-героях и Городах Воинской славы, организаторы предлагают московским школьникам специальную программу, состоящую из трёх частей. Она включает в себя историю кумачового стяга, водруженного над поверженным Рейхстагом бойцами Красной Армии Егоровым, Берестом и Кантарией, региональную составляющую, - рассказ о битве за Москву, и практическую часть – изготовление копии Знамени Победы.

Школа № 950 района Отрадное - одно из многочисленных учебных заведений столицы, открывших двери для патриотического проекта российских коммунистов. Урок для учащихся старших классов здесь провели члены КПРФ, историки по образованию и одни из организаторов проекта – Владимир Исаков и Дмитрий Дубовенко.

Стоит отметить, что школа № 950 – одна из лучших в городе, в том числе она знаменита и своими военно-патриотическими акциями. Педагогический коллектив учебного заведения успешно сочетает традиции советских лет с проектами нового времени. Здесь функционирует Музей Боевой славы им. Маршала Рокоссовского, созданный ещё в начале восьмидесятых, и который по сей день курирует ветеран Великой Отечественной войны Виктор Хамцов. Регулярно проводятся смотры строя и песни, уроки мужества, экскурсии в столичные музеи ВОВ. Участвуют школьники и в знаменитой акции «Бессмертный полк», - стартовавшей несколько лет назад в Сибири, а ныне ставшей международной. «Для нас, как и для всех москвичей, важнейшими являются три даты – 23 февраля, 9 Мая и 5-6 декабря – начало контрнаступления советских войск под Москвой, - говорят учителя школы. – Именно в данные дни у нас проходят самые массовые и торжественные патриотические мероприятия».

Организаторы проекта считают такой подход к воспитанию подрастающего поколения правильным и своевременным. Сегодня, когда уходят ветераны ВОВ, а в некогда братских республиках, не стесняясь, переписывают историю в угоду мимолётной политической выгоды, такие акции являются исторической прививкой от расползающейся лжи и очернения Великой Победы, считает член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. «Наши деды спасли мир от фашизма. Наша задача, как потомков советских героев-победителей, не отдать на поругание Великую Победу и тех, кто подарил мир многим европейским народам», - считает коммунист.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «В такой ситуации нам всем требуется быть сплоченными и бороться против антисоветизма единым фронтом. И главнейшая наша задача на сегодняшний день – рассказывать молодежи правду о советской эпохе, и особенно - о Великой Отечественной войне. В том числе и при помощи таких проектов, как «Знамя нашей Победы».

Юрий Афонин напомнил, что проект КПРФ «Знамя нашей Победы» получил широкое распространение не только в столице, однако и по всей стране. Сегодня по всей России, - в Городах-героях, Городах Воинской славы, проходят сотни уроков, в какие вовлечены тысячи школьников. На этих патриотических занятиях подлинную историю Великой войны ребятам рассказывают профессиональные историки, родственники великих полководцев, и, конечно же, свидетели тех событий - ветераны ВОВ. «А в ближайшем будущем патриотический урок в одной из московских школ проведёт и наш лидер – Геннадий Андреевич Зюганов», - сказал Юрий Афонин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2015 | Разделы: События
15 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля