Последние новости

Реклама

Организаторы зовут на праздник представителей всех национальностей. Ждут до 20 тыс. гостей.

В Бахчисарайском районе организаторы мероприятий, посвященных крымскотатарскому национальному празднику Хыдырлез, рассчитывают принять около 20 тыс. гостей. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил один из организаторов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, сообщает издание «Крым Медиа».

«Я очень прошу другие национальности – русских, украинцев, евреев, армян, всех тех, кто живет в Крыму, – придите посмотрите, ведь мы все крымчане, а Хыдырлез – это праздник начала весны», – призвал Ф.Якубов.

Он пообещал, что гостей ждет «великолепная программа». «Будут состязания, спорт, веселье, танцы. Будут красивые девушки и мужественные юноши», – сообщил В.Якубов, добавив, что все мероприятия будут вестись на русском и крымскотатарском языках.

В свою очередь директор департамента национальных программ АНО «Телерадиокомпания Крым» Сейран Мамбетов проинформировал, что Совет министров РК выделил по 150 тыс. рублей в качестве призового фонда для соревнований по конным скачкам и борьбе куреш.

По словам С.Мамбетова, гостей праздника будут развлекать не только крымские артисты, однако и зарубежные. Так, на сцене выступят популярные исполнители Варсал (Греция), Гюнай (Турция), заслуженная артистка Узбекистана и России Наталья Нурмухамедова, группа «Уч-кудук» (Узбекистан), а также коллективы из Татарстана, Дагестана и Башкортостана.

Прямую трансляцию с праздника будет вести телеканал «Первый Крымский».

Программа праздника:

10:00 – 11:00 – встреча гостей;

10:00 – 18:00 – выставка-ярмарка изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, национальной кухни, выставка декоративных птиц;

10:00 – 18:00 – праздничный концерт мастеров искусств и художественной самодеятельности;

12:00 – 12:30 – торжественное открытие праздника;

11:00 – 15:00 – спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе куреш;

11:00 – 17:00– народные игры, конкурсы, спортивно-развлекательные соревнования, турнир по шахматам;

11:00 – 15:00 – конно-спортивные соревнования;

11:00 – 17:00 – работа детской площадки;

После 17:00 – подведение итогов соревнований, награждение и чествование победителей праздника Хыдырлез.

Вспомним, мероприятия в честь Хыдырлеза состоятся 3 мая на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада», на 25 километре трассы Симферополь – Бахчисарай.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля