Последние новости

Реклама

В Крыму «Хыдырлез» отметят народными гуляниями

Совет министров Крыма создал организационный комитет по подготовке и проведению крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании крымского правительства.

Оргкомитет в составе 24 человек возглавила заместитель Председателя Совета министров Крыма Ольга Удовина.

В этом году праздничные мероприятия состоятся сразу в нескольких регионах автономии. Так, 10 мая гуляния пройдут в Столице Крыма и Симферопольском районе в урочище Кизил Коба, 11 мая – в Судаке и Евпатории, 11-12 – в городах и районах автономии.

Во всех местах пройдут народные гуляния, выступления крымскотатарский творческих коллективов, спортивные турниры по борьбе «Куреш». Кроме того, откроются выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, а также произойдёт конкурс крымскотатарской национальной  кухни.

В Столице Крыма в рамках празднования будет организована сельскохозяйственная ярмарка и концерт «Хыдырлез встречает друзей».

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля