Последние новости

Реклама

На праздновании Хыдырлеза возле Бахчисарая устроят концерт Джамалы

В ходе массового празднования крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез» в Бахчисарайском районе Крыма планируется выступление популярной украинской певицы Джамалы.

По информации Фонда развития Крыма, Джамала с группой своих музыкантов даст часовой концерт.

Напомним, массовое празднование Хыдырлеза в Бахчисарайском районе запланировано на 6 мая. Праздник произойдёт на площадке возле культурно-развлекательного центра «Шехеризада» около трассы Симферополь-Бахчисарай. План мероприятий включает концертную программу с участием национальных фольклорных ансамблей, ярмарку народно-прикладного искусства, выставку голубей, зрелищные состязания по национальной борьбе Куреш, армрестлингу, конные скачки, перетягивание каната, а также специальные аттракционы для детей. В прошлом мае в праздновании приняли участие более 20 тыс. человек.

К сведению: Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля