Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. Ко Дню рождения В.И. Ленина

Как известно, одной из важнейших задач общественности являются организационно-правовые меры по сохранению и восстановлению памятников истории для последующих поколений людей.
Сохранение и воссоздание исторического своеобразия - это не только история сохранения и изучения, однако и процесс познания бесценных произведений - картин, фресок, скульптур, памятников архитектурного искусства. Это свидетельство событий, происходящих в мире, России и на её окраинах. Несомненно, всему этому как в Российской Федерации, так и в Дагестане уделяется соответствующее, хотя и далеко недостаточное, выборочное внимание.

В этом ряду достойное место занимает Великая Октябрьская социалистическая революция, незыблемо связанная с именем вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. В основном с этим всемирно историческим событием связаны массовые сооружения памятников Ленину в прошедшем столетии, как на необъятных просторах России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 29 странах Америки, Азии и Европы до сего времени имеются более 100 памятников «человеку, потрясшему земной шар».

По имеющейся информации, на начало 2009 года в Российской Федерации насчитывалось около 1800 памятников Владимиру Ильичу Ленину. В Дагестане, как информировало нас Министерство культуры республики, в свое время, почти повсеместно, во всех городах и районах было сооружено 104 памятника вождю мирового пролетариата. Состояние многих из них удручающее, большинству из них требуются ремонтно-реставрационные работы. Лишь единицы глав муниципальных образований обращают на это более-менее соответствующее внимание. Причины такого отношения, как мы полагаем, кроются не только в изменении общественно-политического строя в нашей стране, произошедшем в течение последних 20 лет. По всей видимости, разрушена тонкая грань между культурой и невежеством.

В годы огульной демократии - «охлократии», власти толпы, отдельные памятники В.И. Ленину в Российской Федерации, в том числе и в Дагестане, были демонтированы и разрушены. Мы в наши дни стали свидетелями того, как данный «дерьмократический процесс» продолжается в «евромайданной» Украине людьми, и, прежде всего, молодежью, зараженными бациллами неонацизма и бандеровшины. В то же время во многих странах мира, в том числе и капиталистических, памятники вождю мирового пролетариата сохранены и содержатся в приличном состоянии. Отдельные из них внесены в реестр охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Владимир Ильич Ленин был скромнейшим человеком, как в быту, так и в политической деятельности, не имел для себя привилегий и не требовал сооружения памятников ни при жизни, ни после неё. Возведение памятников Ленину было связано со всенародной любовью к человеку, отдавшему всю свою сознательную жизнь за права и свободы простых людей.

Дагестанской делегации, посетившей в Правительстве России в феврале 1921 года вождя мирового пролетариата, не было надобности раскрывать карту и показывать расположение Дагестана. Ленин знал Дагестан. В ходе 45- минутной беседы он живо интересовался положением дел в Дагестане: борьбой с контрреволюцией, состоянием экономики, ростками новой жизни. Ленин близко к сердцу принял сообщение делегатов о тяжелом, бедственном положении горского крестьянина и особенно женщин, и тут же дал указание об оказании материальной и финансовой помощи Дагестану. Ленин был другом Дагестана. Ленин – самый человечный человек. Трудовой люд признал в В.И. Ленине своего вождя. Он и сегодня воспринимает его как символ общества, в котором человек человеку перестает быть волком, как символ социализма.

Уважением и благодарностью к вождю угнетенных народов и советской власти были проникнуты трудовые и ратные подвиги дагестанцев, преданность коммунистическим идеалам, ответственность за судьбу страны сотен тысяч советских людей. Многие дагестанцы, наши отцы и деды, погибли на полях сражений Великой Отечественной войны с партбилетом с изображением силуэта Ленина. Они первыми поднимались в атаку.

Сегодня, в Махачкале на центральной площади им.Ленина коммунисты Дагестанского регионального отделения КПРФ привели в порядок памятник Владимиру Ильичу в рамках подготовки ко Дню его рождения. Памятник обрабатывался специальным моющим составом, который не повреждает поверхность, при этом позволяет эффективно очистить его от пыли, грязи.

Коммунисты Дагестанского регионального отделения КПРФ не только приводят в порядок памятники Великому вождю В.И. Ленину, однако и восстанавливают их. Восстановлен памятник В.И. Ленину в городе Каспийске, два бюста – в городе Дербенте. В Сергокалинском и Каякентском районах и в городе Дербенте поставлены бюсты И.В. Сталину. В городе Дербенте - памятник герою гражданской войны, легендарному комдиву В.И. Чапаеву.

Такие восстановительные работы проводятся во многих городах и районах республики местными отделениями КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2015 | Разделы: События
21 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля