Последние новости

Реклама

В Карачаево-Черкесии ведутся работы по восстановлению и реставрации памятников Ленину

Скоро перед жителями республики Карачаево-Черкессия ответит обновленный Ильич на площади Ленина города Черкесска.
Во многих регионах нашей страны идёт восстановление памятников В.И.Ленину, что очень радует нас, коммунистов, и многочисленных сторонников КПРФ. Это говорит о том, что народ помнит и чтит этого великого человека, несмотря на многолетнюю оголтелую антисоветскую пропаганду, постоянные попытки «демократов» очернить дела и свершения основателя Советского государства.

В Карачаево-Черкесии также ведутся работы по восстановлению или реставрации памятников Ленину. Так, в ауле Новая Джегута за счёт средств республиканского комитета КПРФ восстановлен изуродованный вандалами памятник Ленину. А недавно был и обновлен постамент, на котором Ильич установлен в полный рост. Радостно смотреть и на обновленный к 7 ноября памятник Ленину в городе Усть-Джегута. На его реконструкцию изыскал средства республиканского бюджета депутат-коммунист Народного Собрания (Парламента) КЧР С.Ю. Хапчаев. Однако ста тыс. рублей на масштабные работы явно не хватало, и мы благодарны руководству Усть-Джегутинского района и города Усть-Джегута, сумевшему не только изыскать необходимые средства, однако и организовать качественную реставрацию памятника.

За бережное отношение к сохранению исторической памяти, реставрацию памятника Ленину и в связи с 97-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции Глава Усть-Джегутинского муниципального района Мурат Алибиевич Лайпанов и Глава города Усть-Джегута Кемал Хасанович Байрамуков награждены Почетными грамотами ЦК КПРФ. Однако, конечно, гораздо важнее народная благодарность и уважение за отношение властей к дорогим очень многим гражданам России памятникам.

И вот уже вторую неделю в столице Карачаево-Черкесии на площади имени Ленина идёт реставрация памятника В.И.Ленину, авторами которого являются народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР скульптор Э.М. Виленский, архитекторы М.З. Виленская и В.А. Зайцев. Бронзовая пятиметровая  фигура установлена на высоком постаменте и площадке, изготовленных из полированного гранита. Работы ведёт фирма  «СП и Ко», директором является Бапинаев Сулейман Исмалович, причем сам он по специальности художник-реставратор.

Важно, что в год 90-летия со дня смерти вождя мирового пролетариата, память о нем в Карачаево-Черкесии не затухает, а получает новое звучание, ибо его роль в развитии народов бывших царских окраин очень велика.

Во время беседы с директором Карачаево-Черкесского Государственного Музея Заповедника имени М.О. Байчоровой  Умаром  Юсуповичем Элькановым выяснилось, что долгое время памятник Ленину на центральной площади Черкесска был как бы … бесхозным, то есть не состоял на балансе ни одного ведомства, которое отвечает за сохранность исторических объектов. Поэтому руководитель Федерального агентства по Управлению Государственным имуществом по КЧР Эдуард Кельдымуратович Карасов обратился к У.Ю. Эльканову,  чтобы он взял на баланс памятник В.И.Ленину. Директор музея написал официальное обращение на имя Э.К. Карасова с обоснованием необходимости, прежде всего,  провести реставрационные работы объекта культурного наследия.

Э.К. Карасов добился выделения из Федерального бюджета средств на реставрацию памятника, затем была сформирована комиссия из трёх человек, куда вошли: М.И. Хабичев  заслуженный скульптор КЧР, С.Ю. Хапчаев С.Ю., наш коммунист-депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР и директор Республиканской библиотеки, а также У.Ю. Эльканов.

Осмотрев памятник, члены комиссии решили, как требуется провести срочную реставрацию данного объекта. Предусматривается очистить плиты на площадке вокруг памятника, привести в порядок постамент, очистить сам памятник от слоёв окиси, которая способствует разрушению.

Умар Юсупович рассказал, что является по образованию археологом, окончил МГУ, не раз принимал участие в архелогических  раскопках в нашей республике. Он не понаслышке знает, что к памятникам истории требуется относиться с уважением.

Умар  Юсупович  подчеркнул, что никогда не поддерживал тех, какие сносят памятники, особенно это касается событий в братской Украине, где осатаневшие бандеровцы, дойдя до полного маразма, рушат памятники Владимиру Ильичу. Он решительно осуждает такие варварские действия.

Поблагодарив директора музея за то, что, несмотря на свою занятость, он уделил мне время, я уходил с хорошим чувством благодарности, что есть люди, какие чтят и уважают наше советское прошлое, и, особенно, память Владимира Ильича Ленина.

Пройдет немного времени и перед жителями республики ответит обновленный Ильич.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля