Последние новости

Реклама

Все равны, но кто-то «равнее»

Завершились полуфинальные поединки 73-го розыгрыша Кубка Крыма, судьба которого в нынешнем сезоне — 2015 будет решена на симферопольском стадионе «Локомотив» в первой десятидневке мая. Почётный приз отстаивает его нынешний владелец «Гвардеец» из Гвардейского, что в Симферопольском районе, а на него претендуют давненько уже не выступавшие в финале керченские футболисты из «Океана».

Мы уже рассказывали, что на всех этапах кубкового сражения соперники встречались дважды, играя на своём поле и в гостях. Первый матч между симферопольцами и «гвардейцами», которыми вот уже несколько лет уверенно руководит  ходящий ещё в числе молодых наставников Владислав Мальцев, завершился успешным рывком районной команды,  на последних минутах сумевшей  ликвидировать отставание в два мяча — 3:3. И второй поединок между соперниками также не выявил победителя — 1:1. За счёт мячей, забитых в гостях, «Гвардеец» застолбил за собой место в решающем поединке.

Но если не брать во внимание счёт, то преимущество в игре,  порой  подавляющее, имели хозяева поля на спортбазе «Скиф» в Новопавловке, в роли которых выступал «Гвардеец». Об их преимуществе свидетельствует тот факт, что кроме автора мяча, многоопытного Владимира Симончука, имели возможности отличиться Игорь Мельник, Кирилл Давыдов, Гогита Дзандзава, а центральный защитник Сергей Захаров вместе со своими коллегами по обороне, образно говоря, «разогнал толпу» действовавших на «анкерном» ходу так называемых хавбеков и форвардов «Таврии». У последних отличился многоопытный Антон Монахов, который словно линкор добрался до штрафной площади соперника и с подачи углового головой сравнял счёт — 1:1. И всё. Остальные действующие лица вызывали лишь сочувствие, однако не более того. Разумеется, уже приняты первые меры. Руководство команды распрощалось с Артуром Кусовым, Георгием Бураевым, Адамасом Дзоблаевым, Александром Артёменко, какие ничем и не запомнились, кроме того, что некоторое время пребывали в команде, порой даже и не переодеваясь в форму перед играми. При всём моём уважении к тренерскому штабу команды  следует отметить, что не только «полуживые» исполнители, однако и они виноваты в том, что спортсмены, пусть не обижаются ребята, выходят на поле «полудохлыми», явно нося на себе по пять-восемь лишних килограммов «живого» веса. Куда уже бегать таким «тяжелоатлетам»? Во всяком случае, кубковая осечка заставит всех в команде серьёзно задуматься, каким путём, а самое главное, с кем идти дальше? Ведь уже 18 апреля принимает старт Всекрымский футбольный турнир, и команды будут стремиться начать его с отличным настроением.
«Валидольным» сложился ответный матч в Евпатории между местным «Беркутом» и керченским «Океаном» после «сухой» ничьей (0:0) в первом поединке. Причём каждый забитый гол подопечными керчанина Артура Оленина в ворота евпаторийцев был для них на вес золота.

И они первыми  «отличились» уже в дебюте матча. Шла одиннадцатая минута поединка, когда защитник «Океана» Александр Несмачных, стремясь прервать стремительную атаку хозяев поля, срезал мяч в собственные ворота. И данный счёт в пользу ребят Сергея Леженцева продержался почти до конца поединка. Однако весьма печально, что евпаторийцы не столько стремились увеличить счёт, как его удержать всеми средствами. Увы, когда ты не забиваешь, забивают тебе. На 80-й минуте керчанин Андриано Кокоскерия с пенальти сравнял счёт, что уже давало преимущество «Океану». Однако на этом гости не успокоились. Когда уже шли компенсированные минуты второго тайма, Игорь Масленников порадовал керченских болельщиков ещё одним метким ударом, однако теперь уже с игры, принеся победу своему коллективу — 2:1. Вот так керченский «Океан» (президент Олег Кришталь), явно обиженный при включении крымчан во вторую лигу первенства России, доказал, что больше ялтинской «Жемчужины» был достоин такого признания.

Матчи Кубка Крыма продемонстрировали, что после всех переживаний, какие выпали на долю крымского футбола, причём на всех уровнях — от профессионального до любительского, сегодня в нём отсутствуют яркие лидеры или блеклые аутсайдеры. Все команды  равны, и  пусть читателей не удивляют взлёты одних и падения других. Ну а пока кто-то из них, как говорится, «равнее» других только из-за лучшей физической формы, так как рассуждать о мастерстве при отсутствии оного — пустое дело. До тех пор, пока официально не будет объявлено об условиях выступления в профессиональной футбольной лиге Крыма, команды будут пребывать в таком аморфном состоянии.

Рад, что потерпела крах теория команды «имени севастопольца Красильникова», с подачи которой УЕФА дала добро на образование в «особой футбольной зоне Крыма» профессионального чемпионата из восьми клубов, в котором каждый наш город  должен быть представлен одной командой. Ну а что прикажете делать с «Гвардейцем» из Симферопольского района, подавляющее большинство игроков из которого живут в Столице Крыма, и им достаточно тридцати минут, чтобы добраться в Гвардейское? Разумеется, если действовать по «разнарядке», то ничего хорошего не удастся. В чемпионате должны играть по-настоящему достойные команды. И пусть  города имеют по несколько сильных команд, тем острее будет борьба в лиге, и тем охотнее, равняясь на лучших, будут стремиться стать профессиональными коллективами и команды, выступающие в чемпионате Крыма между любителей. Их сейчас весьма скрупулёзно отбирает «команда Николая Гостева» из Федерации футбола Крыма.

Приятная новость пришла из Москвы. В Министерстве спорта Российской Федерации согласились с кандидатурой Юрия Витохи на роль президента Крымского футбольного союза, со штаб-квартирой в Столице Крыма.  Хотелось, чтобы прокуратура республики, умело разбиравшаяся за минувший год с рядом сложных ситуаций, постаралась разобраться ещё с одной: каким образом отличное помещение на углу улиц Гоголя и Павленко, 71,  выделенное в своё время городскими властями для Республиканской федерации футбола Крыма, оказалось в руках «лучшего друга крымских футболистов», экс-президента РФФК Сергея Куницына, от него перекочевало в руки его родственников, а ныне сдаётся в аренду любым желающим?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2015 | Разделы: Спорт
14 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля