Последние новости

Реклама

Дата принятия Конституции Республики Крым – день торжества справедливости, - Владимир Бобков
Все 23 года нахождения в составе Украины Крым шел к принятию Конституции образца 2014 года – документа, в котором учтены национальные, культурные, экономические и социальные интересы жителей республики. Об этом сообщил председатель Комитета Государственного Совета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков в ходе открытого урока на тему «День Конституции Республики Крым» в симферопольской школе-лицее № 17.

По словам парламентария, учащиеся 10 класса с неподдельным интересом поддержали тематику урока и самостоятельно подготовили доклады, посвященные предстоящему празднику. «Десятиклассники решили сравнить тексты трех Конституций Крыма образца 1991-го, 1993-го и 2014-го годов. Ребята поставили перед собой задачу – проанализировать, в каком из исторических документов наиболее полно учтены интересы и отражены права крымчан. Не вызывает удивления, что Конституция Республики Крым, принятая парламентом в прошлом году на основании результатов Общекрымского референдума, получила наиболее высокие оценки ребят», - подчеркнул В. Бобков.

Председатель профильного парламентского Комитета обратил внимание школьников на то, что в этом году крымчане отмечают не только первую годовщину принятия Основного Закона Республики, но и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Для старших классов тема Великой Победы и подвига советских солдат сегодня звучит особенно остро. Тот период истории, который у нас прочно связан с понятием патриотизма, верности долгу и мужества – период Великой Отечественной войны – ребята изучали еще при Украине. К сожалению, в украинских учебниках истории события тех лет сильно искажены, гораздо больше внимания уделялось чуждым для крымчан героям и событиям», - пояснил парламентарий.

Тем не менее, Владимир Бобков убежден, что крымская молодежь сможет верно расставить исторические акценты и отделить правду от пропаганды и манипуляций. «Совсем скоро для крымских старшеклассников прозвенит последний звонок. Во взрослой жизни одним из ключевых для них станет умение анализировать разную, не всегда правдивую информацию и формировать собственную точку зрения. Хочется пожелать ребятам даже в период самых ожесточенных информационных войн всегда оставаться патриотами своего Отечества, помнить и гордиться своей историей», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля