Последние новости

Реклама

Вице-премьер Крыма обвинил Министерство курортов в некомпетентности
А бывшее руководство «Солнечной Таврики», подведомственное Минкурортов РК, в создании посреднических схем для туроператоров.

Власти Крыма обвинили бывшее руководство государственного унитарного предприятия Крыма «Солнечная Таврика» в создании посреднических схем, сообщает издание «Крым Медиа».

«При работе с документацией предприятия выяснилось, что прежним руководителем было создано посредническое предприятие, под которое загонялись все местные туроператорские предприятия. Естественно, сами коллективные средства размещения в лице их руководителей не могли на рынке предлагать свой продукт. То есть устойчивое посредническое предприятие, которое выстраивало схему обогащения заинтересованных лиц», – заявил вице-премьер РК Руслан Бальбек на совещании по вопросам развития массового туризма.

В частности, по его данным, Елена Никитенко, ранее возглавлявшая ГУП «Солнечная Таврика», подписала доверенность, в соответствии с которой ООО «Единая курортная сеть «Курортный магазин» с уставным фондом в 10 тыс. рублей делегировались полномочия от имени госпредприятия заключать договоры с юридическими и физическими лицами «на оказание санаторно-курортных и/или гостиничных услуг, а также на приём от заказчиков денежных средств в качестве оплаты». Доверенность была подписана 30 декабря 2014 года сроком на один год.

«В данном случае министерство (курортов и туризма РК, — ред), которое формирует политику отрасли, не могло не знать об этом. Если не знало – это некомпетентность, если знало – это вопрос слияния интересов», – подчеркнул вице-премьер.

Р.Бальбек также раскритиковал работу минкурортов РК в сфере подготовки соглашения с одним из крупнейших туроператоров России – компанией «Пегас-Тревел», которая готова была отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю.

По его словам, представители компании планировали провести в Крыму две встречи: одну с министерством курортов и местными туроператорами, вторую – с представителями объектов размещения. Подготовка мероприятия была возложена на профильного министра (Елену Юрченко, — ред.), но на вторую встречу вместо 120 заявленных предприятий пришло около 30. В результате компания смогла предварительно договориться только о 150 номерах, что в 10 раз меньше необходимого для обеспечения заявленного количества чартеров.

«Итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы. Это демонстрирует, что министерство, и в частности, министр курортов, вопреки моему поручению отработать данный вопрос, качественно сделать этого не смогли, провалили его!», – цитирует Р.Бальбек пресс-служба Совета министров РК.

Вспомним, 18 июня 2014 года Совет министров РК создал предприятие «Солнечная Таврика», в него вошли 109 национализированных санаториев Крыма. В октябре предприятие подчинили Министерству курортов и туризма РК, чтобы «эффективно организовать управление санаторно-курортными учреждениями государственной собственности РК».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля