Последние новости

Реклама

В МЧС России под руководством Владимира Пучкова прошло заседание Правительственной комиссии     В МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Пучкова,  состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

   Заслушав доклады на тему «О перспективах развития территориальных подсистем РСЧС Крымского федерального округа», Правительственная комиссия определила необходимость решения ряда вопросов в приоритетном порядке. К таким вопросам относятся совершенствование транспортной инфраструктуры, в том числе организация бесперебойной работы паромной переправы, а также бесперебойное водо- и энергоснабжение населённых пунктов Крымского федерального округа.

   В своем докладе заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Владимир Степанов подробно остановился на состоянии территориальной подсистемы РСЧС Крымского федерального округа. По его словам  группировка сил и средств МЧС России включает  в себя 8 пожарно-спасательных отрядов федеральной противопожарной службы, 2 специализированных отряда для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров, специальный морской отряд, 2 центра Государственной инспекции по маломерным судам, филиал Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России. Все подразделения МЧС России в Крымском федеральном округе укомплектованы личным составом, оснащены техникой и обеспечены всеми видами довольствия.

Заместитель Министра рассказал, что в КФО продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации (КСЭОН), а также активно идёт формирование системы «112».

   Весь комплекс мероприятий уже привел к повышению общего уровня безопасности полуострова: в 2014 году снижено количество пожаров более чем на 21 %,  на них стало  на 3,9 % меньше погибших людей, на треть сокращено количество происшествий на водных объектах, почт на 40% меньше стало гибнуть  людей на воде.

   В ходе заседания Правительственной комиссии заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик акцентировал внимание на том, что территориальные подсистемы РСЧС Республики Крым и города Севастополя должны включать органы управления силами и средствами, предназначенными для тушения лесных пожаров на территории данного субъекта, защиты их от вредителей и болезней леса. Иван Валентик сообщил, что общая площадь лесов на территории Республики Крым, находящихся на землях лесохозяйственного назначения, составляет порядка 233,3 тыс.га. Для сбережения  всех защитных лесов   созданы 10 лесничеств. Общая площадь лесов на территории Севастопольского лесничества составляет 34,3 тыс.га.

«В рамках сводного плана тушения лесных пожаров предусмотрено задействовать в Крыму в режиме ЧС 560 человек, 180 единиц техники. На территории Севастополя — более 200 человек и свыше 70 единиц техники», — сообщил Иван Валентик.

   Особое внимание Правительственная комиссия уделила вопросу обеспечения готовности органов исполнительной власти Республики Крым и города Севастополя в сфере охраны здоровья и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. В результате проведенных мероприятий сформированы и функционируют подразделения службы медицины катастроф, имеется семь станций скорой медицинской помощи (147 бригад), внештатный отдельный мобильный медицинский отряд.

Глава Роспотребнадзора Российской Федерации Анна Попова рассказала о том, что есть проблемы по ВИЧ-инфекции в Крыму.

«Заболеваемость там в полтора разы выше, чем в среднем по России», — рассказала Анна Попова на заседании. – «Сейчас там созданы и действуют 15 территориальных отделов Роспотребнадзора, Центр гигиены с лабораториями и 14 его филиалов, начала работать Крымская противочумная станция Роспотребнадзора».

Все данные структуры, призваны обеспечить, в том числе, контроль за качеством питьевой воды на полуострове в летний промежуток времени времени

В ходе заседания Правительственная комиссия сформировала межведомственную рабочую группу и разработала комплекс мероприятий для контроля за развитием территориальной подсистемы РСЧС Крымского федерального округа.

   Минтрансу России поручено совместно с органами исполнительной власти Крымского и Южного федеральных округов проработать вопрос развития транспортной инфраструктуры на территории Крымского федерального округа, в том числе организацию бесперебойной работы паромной переправы в курортный сезон.

Минэнерго России, Минстрою России, Росводресурсам совместно с органами исполнительной власти Крымского федерального округа поручено проработать вопрос бесперебойного водо- и энергоснабжения Крымского полуострова с учётом требований гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  Роспотребнадзору при обеспечении питьевого и хозяйственного водоснабжения, в том числе с использованием скважин и колодцев, поручено организовать контроль выполнения органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

   Минздраву России поручено обеспечить готовность к своевременному и эффективному оказанию медицинской помощи пострадавшим и обеспечению необходимыми медицинскими средствами при выезде в зоны чрезвычайной ситуации;

   Росгидромету обеспечить своевременное информирование органов исполнительной власти субъектов Крымского федерального округа, территориальных органов МЧС России, органов управления территориальных и функциональных подсистем РСЧС о быстроразвивающихся опасных природных явлениях.

Федеральное агентство научных организаций России, РАН, совместно с Минприроды России, Роснедрами должны будут проработать вопрос включения территории Крымского полуострова в состав сети сейсмического и геодинамического мониторинга Геофизической службы РАН.

   Во время правительственной комиссии глава МЧС России Владимир Пучков подчеркнул необходимость бесперебойной работы паромной переправы через Керченский пролив.

«Керченская переправа должна работать. При неблагоприятных обстоятельствах МЧС России, Минтранс и Краснодарский край должны работать в особом порядке. Должно быть организовано оповещение населения, даваться чёткий прогноз, сколько продлится непогода, когда переправа возобновит работу», — сказал Владимир Пучков на заседании.

   Министр также отметил, что до конца года МЧС России создаст на территории Крыма центр управления в кризисных ситуациях. «Сейчас мы завершаем первый этап, к концу года — второй. Нужно, чтобы управление в кризисных ситуациях на территории полуострова велось полноценно, как в других регионах России», — добавил глава чрезвычайного ведомства.

   По решению Правительственной комиссии федеральным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации до конца 2015 года предложено завершить работу по формированию и оснащению сил, средств и органов управления РСЧС на территории Крымского федерального округа и обеспечить их деятельность в рамках соответствующих функциональных и территориальных подсистем РСЧС. О ходе работы доложить на заседании Правительственной комиссии в IV квартале 2015 года.

   По итогам рассмотренных в проекте материалов сформированы основные выводы и предложения по дальнейшему развитию РСЧС Крымского федерального округа, в том числе по совершенствованию систем профилактики, предупреждения и управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, повышению готовности и сокращению времени реагирования пожарно-спасательных и других подразделений, а также развитию системы оказания помощи и адресной поддержки каждого человека, оказавшегося в беде.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля