Последние новости

Реклама

Главные причины – нехватка специалистов в поликлиниках и возросшее количество обращений, пояснила Людмила Георгиади.

Чтобы получить справку об инвалидности, крымчане вынуждены тратить до трёх недель на прохождение медицинских специалистов и оформление документов. Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщила член комитета Людмила Георгиади, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, главные трудности при оформлении инвалидности жители Крыма испытывают на уровне поликлиник: «Если человек идёт на инвалидность, он сначала получает направление в поликлинику, где должен пройти обследование у профильных специалистов и получить заключения. В то же время специалистов узкого профиля там не хватает».

Кроме того, добавила она, после получения заключения в поликлинике людям требуется пройти повторный осмотр – уже в стационарном медучреждении.

Л.Георгиади также сообщила, что количество обращений крымчан, которым требуется получить справку об инвалидности, увеличилось в 1,5-2 раза, по сравнению с прошлым годом. «По российскому законодательству инвалиды имеют право на оздоровление через специальный реабилитационный пакет, поэтому и заявителей больше», – пояснила она.

Член профильного комитета добавила, что сократить очереди можно, увеличив штат медицинских специалистов в поликлиниках, а также организовав отдельные окна в регистратуре для желающих получить инвалидность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля