Последние новости

Реклама

Главные причины – нехватка специалистов в поликлиниках и возросшее количество обращений, пояснила Людмила Георгиади.

Чтобы получить справку об инвалидности, крымчане вынуждены тратить до трёх недель на прохождение медицинских специалистов и оформление документов. Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщила член комитета Людмила Георгиади, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, главные трудности при оформлении инвалидности жители Крыма испытывают на уровне поликлиник. «Если человек идёт на инвалидность, он сначала получает направление в поликлинику, где должен пройти обследование у профильных специалистов и получить заключения. В то же время специалистов узкого профиля там не хватает», – заявила Л.Георгиади.

Кроме того, добавила она, после получения заключения в поликлинике людям требуется пройти повторный осмотр – уже в стационарном медучреждении.

Л.Георгиади также сообщила, что количество обращений крымчан, которым требуется получить справку об инвалидности, увеличилось в 1,5-2 раза, по сравнению с прошлым годом. «По российскому законодательству инвалиды имеют право на оздоровление через специальный реабилитационный пакет, поэтому и заявителей больше», – пояснила она.

По мнению члена профильного комитета, для решения ситуации требуется увеличить штат медицинских специалистов в поликлиниках, а также организовать отдельные очереди в регистратуре для желающих получить инвалидность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля