Последние новости

Реклама

В течение пяти лет.

В Крыму разработали программу по строительству и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщила глава комитета Государственного совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, сообщает издание «Крым Медиа».

Согласно документу, в течение пяти лет планируется построить 295 ФАПов за счёт средств федерального и крымского бюджетов, программ межрегионального сотрудничества, а также частных инвесторов. Возведение 49 ФАПов предполагается профинансировать из средств федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию.

По словам Н.Маленко, на сегодняшний день в Крыму существует 504 ФАПа, а полуострову нужно почти 800. Большая часть функционирующих пунктов остро нуждается в ремонте.

В качестве примера Н.Маленко привела Красногвардейский район, где в большинстве ФАПов отсутствуют отопление и канализация, нет подъездных путей. Некоторые помещения находятся в аварийном состоянии. В частности, Воронцовский фельдшерско-акушерский пункт расположен в подвальном помещении частной гостиницы, где нет ни воды, ни отопления.

Глава профильного комитета также отметила, что в ФАПах, в основном, работают фельдшеры, медсестры и акушерки пенсионного возраста.

Н.Маленко добавила, что комитет работает над двумя законопроектами, какие позволят реализовать программу по строительству ФАПов и организовать работу медучреждений первого звена, – «Об охране здоровья» и «О разграничении полномочий в сфере здравоохранения».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля