Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму нужно построить 295 фельдшерско-акушерских пунктов /ФАП/ за 5 лет за бюджетные средства и деньги инвесторов. Об этом сегодня на сессии Государственного совета Республики Крым сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

"Нам нужно построить 295 ФАПов за 5 лет, то есть более 50 ФАПов в год, чтобы ликвидировать данную задачу. Финансирование из всех источников, в том числе федеральных, целевых, региональных и за счёт средств инвесторов ", - сказал Константинов, комментируя доклад председателя комитета Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

По её словам, ФАПы построят в рамках реализации народной программы развития Республики Крым, которую профильный комитет Госсовета разработал совместно с минздравом РК. Возведение и реконструкция ФАПов позволит обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе и на отдалённых территориях.

"Для поселкового населения это один из самых жизненно важных вопросов. Сейчас в Крыму функционирует только 504 ФАПа, при потребности в 799", - сказала Маленко.

Она добавила, что ещё одной проблемой ФАПов являются пожилой возраст работающих там сотрудников. "В основной своей массе в ФАПах работают фельдшеры, медсёстры, акушерки пенсионного возраста со стажем работы от 25 до 40 лет на одном месте", - сообщила Маленко.

Она добавила, что возглавляемый ею комитет и министерство здравоохранения работают ещё над двумя законопроектами РК - "Об охране здоровья " и "О разграничении полномочий в сфере здравоохранения", - какие позволят организовать первичное звено здравоохранения на высоком уровне в соответствии с современными требованиями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля