Последние новости

Реклама

Чемпионки из самолетного ангара
Выражение «женщина должна варить борщи, а не играть в футбол» теряет актуальность, считает спортсменка Виталия Будаева.

Осенью 2014 года женская команда из Севастополя выиграла чемпионат России по женскому пляжному футболу, заявив о себе на всю страну. О том, за счёт чего удалось добиться такого успеха и играть на равных с мужчинами, корреспонденту агентства «Крым Медиа» рассказала игрок севастопольской команды Виталия Будаева, сообщает издание «Крым Медиа».

Расскажите о вашей команде, когда она появилась?

Пока что название команды – ФК «Севастополь», в честь нашего великого города. Появилась она этим летом. Можно сказать, что мы восстановили существовавший три года назад клуб («Судостроитель», – ред). В состав вернулись те же футболистки, что играли раньше. До этого мы успели поиграть в Украине, однако после перехода Крыма в состав России вернулись обратно в Севастополь. Летом начали играть в пляжный футбол. На сегодня нашим самым крупным достижением можно считать победу в Кубке России по пляжному футболу в 2014 году.

Как начинали играть в футбол?

Во дворе с обыкновенными мальчиками. Потом узнала о существовании женской команды и начала заниматься там. Все девочки были старше меня, они уже в институтах отучились, а я 11-летняя бегала рядом с ними.

А где играли в Украине?

В Украине я добилась серьезных успехов: попала в сборную U — 17, отыграла там два года. Рассчитываю и дальше играть под украинским флагом. Ещё одна девочка из нашей команды была вратарем национальной сборной, хоть и третьем её номером. Россия – это Россия, однако женский футбол здесь пока мало развивается. Что касается клуба, то мы намерены выступать в первой лиге России.

Есть какие-то особенности тренировочного процесса?

В зимний промежуток времени мы тренировались на песке, на нашей сверхсекретной базе. Вам, так и быть, расскажу, однако российские клубы – наши будущие соперники, не должны об этом знать (смеется, – ред). У нас есть самолетный ангар, куда мы купили песок – получилось хорошее тренировочное поле. Собственно, там мы и занимались всю зиму, в бутсах. Сейчас в Севастополе наступила весна, погода уже хорошая, и мы переходим на наше травяное поле, которое находится на северной стороне города.

Что скажете о заработке в футболе?

Пока что у нашего клуба нет спонсора. А вообще, женским футболом очень трудно зарабатывать себе на жизнь. Зарплаты у девушек-футболисток, в основном, небольшие, и они зачастую играют на энтузиазме.

Вы – единственные девушки в Севастополе и Крыму, какие профессионально играют в футбол?

Мы не единственные. Знаю о существовании нескольких крымских команд – в Судаке, Ялте и Симферополе. В ближайшее время мы планируем провести с ними товарищеские игры. В Крыму есть женский футбол, и очень хочется, чтобы на него обратили внимание.

В 2014 году вы заставили говорить о себе всю Россию. Сначала был турнир в Столице России, в котором севастопольские футболистки принимали участие, а затем вы сенсационно, однако очень уверенно выиграли Кубок России по пляжному футболу. В чем заключается ваш секрет?

На самом деле мы безумно рады тому, что удалось произвести такой фурор. Даже не знаю, честно говоря, в чем успех. Наверное, все благодаря нашему тренеру (Максиму Федорову, –ред.). Большое ему спасибо. За короткий промежуток времени он научил нас играть в пляжный футбол. Благодаря игровым схемам, какие мы наработали, наша команда и выиграла.

Давайте подробнее поговорим о Кубке России. Конкуренты были очень серьезного уровня, впрочем, как и само соревнование?

Соперники на соревновании были очень хорошие. Мне кажется, что пляжный футбол в России находится на очень высоком уровне, и дай Бог он будет дальше развиваться. Нашим главным конкурентом были предыдущие чемпионы – «Локомотив» из Москвы. С ними было тяжело играть.

Как получилось, что вы начинали турнир под одним названием, а заканчивали с другим, да ещё и Краснодар представляли?

Мы, и вправду, начинали турнир под названием «Крымчанка» – желали, чтобы в Крыму и Севастополе знали о нашем существовании. К тому же у нас форма – полосатая в бело-синих цветах, как у мужской команды ФК «Севастополь», в честь нашего города. Однако перед финалом нас попросили сменить название, чтобы не вызывать каких-то политических разногласий. Поэтому мы пригласили в наш коллектив двух футболисток из Краснодарского края и решили в их честь назваться «Олимпик» (Краснодар).

В другие клубы приглашали?

Конечно, приглашали. Я вот сейчас была на зимнем чемпионате Украины по футболу, где поступило множество предложений. Однако я не брошу Севастополь. Когда я только начинала заниматься футболом, у меня была мечта, чтобы однажды достигнуть какого-то определенного уровня в футболе, вернуться и развивать его здесь. Это – великий город, и он заслуживает того, чтобы здесь был не только мужской футбол, однако и женский.

Вы проживаете в Севастополе, который, как и Крым, стал российским. Родители и друзья не против выступлений за Украину?

Есть разногласия в семье по этому поводу. Однако все равно они гордятся тем, что я добилась такого уровня. К тому же по регламенту УЕФА я не имею права выступать ни за какую другую сборную. Считаю, что будет некрасиво взять и, щелкнув пальцами, уйти из команды со словами «Моя родина – это Россия». Это неправильно. Я – патриот своего города и рада тому, что родилась в Севастополе. Однако я люблю и Украину, и Россию. Не хочу, чтобы между ними были какие-то разногласия.

До сих пор устойчив стереотип, что девушки и футбол – несовместимы. Что на это отвечаете и сложно ли играть с мужскими коллективами?

Я не согласна с этим стереотипом. Даже Блаттер (президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, – ред.) сказал, что будущее футбола – за женщинами. Обычно мужчины-футболисты говорят примерно следующее: «Как же так? Ты должна сидеть дома и борщи готовить». Это неправильно, футбол – вид спорта номер один в мире, и он для всех.

Да, мы уступаем парням в скорости, мужчины физически сильнее нас. Однако и с ними можно играть и их обыгрывать. В первую очередь – за счёт тактики.

Как родители смотрят на ваш выбор?

Они уже ничего поделать не могут: как-никак, я в этом спорте уже шесть лет. В 15 лет на полтора года уехала в Донецк, где играла за профессиональный клуб «Дончанка», однако в связи с последними событиями вернулась в Севастополь. Поэтому родители в полной мере ощутили на себе, что такое футбол.

С учебой завязывать не намерены?

Сейчас я учусь в одиннадцатом классе, планирую поступить в университет и уже определилась со специальностью. Однако выбор вуза будет зависеть от города, в клубе которого продолжу свою футбольную карьеру.

Какие планы у команды на ближайшую перспективу?

Летом готовимся защищать титул чемпионов России по пляжному футболу. Сейчас желаем провести спарринги с крымскими командами. Надеемся, что УЕФА в скором времени примет какое-то решение по крымскому футболу и появится понимание того, как нам официально зарегистрироваться и где. Мы также создали свою группу «ВКонтакте», где объявили набор в наш клуб. Приглашаем добиваться успехов в футболе вместе с нами.

Фото Виталии Будаевой

Тоже важно:

Дата: 18 марта 2015 | Разделы: Спорт
18 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля