Последние новости

Реклама

«Медицина, как и футбол, командная игра»

Невропатолог, играющий в футбол в команде врачей, рассказал «Газете» об этом спорте, о медицине и о том, что между ними общего

12 июня в Бразилии начинается чемпионат мира по футболу. А в июле в бразильском городе Натал пройдёт ещё один мировой футбольный чемпионат – между врачей-футболистов. О том, как медики всего мира играют в футбол, ну и, конечно, о том, как играет в футбол он сам, «Газете» рассказал Олег Савельев, врач-невропатолог и «по совместительству» игрок крымской сборной врачей по футболу.

– Олег, для начала объясните,  что это за явление такое – футбольные команды врачей, устраивающие соревнования прямо-таки мирового масштаба?

– Существует Всемирная футбольная организация медиков, которая ежегодно проводит чемпионаты на достаточно серьезном уровне, туда приезжают сборные футболистов-врачей из разных стран. При этом строго следят, чтобы не было обмана и играли и вправду только медики, а не конспирирующиеся под них профессиональные футболисты. Проверяют дипломы, в перерыве могут подойти к любому игроку, поинтересоваться его врачебной специальностью и через переводчика начать задавать узкопрофессиональные вопросы. В 2013 году международный чемпионат врачей-футболистов проходил в Будапеште, в нем участвовали команды 16 стран с разных континентов, в том числе украинская сборная, в составе которой играли и двое  крымских врачей. Сыграла, кстати, сборная Украины очень неплохо – вышла в четверть финала, где проиграла сборной Бразилии со счётом 2:3 и таким образом заняла 7 место. По итогам Будапештского чемпионата сборная Украины должна была поехать этим летом в Бразилию. Поедет или нет – не знаю, тем не менее крымчан в её составе уже нет. Мы сейчас пытаемся наладить связи с российской футбольной ассоциацией врачей, осенью желаем сыграть товарищеский матч или с краснодарской командой или с командой Ростовской области.

– Тем Не Менее крымская сборная врачей-медиков по-прежнему существует? Кстати, как она появилась?

– Официальная крымская сборная врачей по футболу и крымская футбольная ассоциация медиков появились прошлым летом, когда была зарегистрирована Украинская футбольная ассоциация врачей. В сборную вошли наши ребята, дружившие и игравшие в футбол ещё со студенческих лет, а потом продолжившие играть в командах разных медучреждений Симферополя и Крыма. У нас очень хороший состав, врачи разных специальностей: травматолог, семейный врач, хирург, нейрохирург, офтальмолог, лаборант, невропатолог (то есть я). Мы играем в своих командах, а когда это необходимо, собираемся сборной Крыма.

– Много у нас таких медицинских футбольных команд?

– В Столице Крыма есть команда 6-й городской больницы по футболу, команда «Скорой помощи», команда второго роддома, команда больницы Семашко, теперь, точнее, команда Университетской клиники (в которой я и играю), в Луговской районной больнице есть своя команда. И по регионам много команд. Например, в Ленино очень сильная команда, в основном из ветеранов Ленинской ЦРБ, там некоторым игрокам уже за 60, тем не менее они играют в футбол на высоком уровне. В Ялте очень сильная команда, в Алуште, в Севастополе ребята молодцы, в Керчи есть команда, в Джанкое. То есть команд на самом деле много. В одном только медуниверситете, когда я там учился, было 16 футбольных команд! Последний турнир между крымскими командами врачей проходил в августе 2013, в нем участвовали 11 или 12 команд. И мы, команда больницы Семашко, его выиграли.

– Вы видите какие-то точки соприкосновения между вашей профессией и  хобби?

– Футбол – это командная игра. И медицину я также считаю командной игрой. На примере своего отделения я знаю, что мы одна большая команда. Умение правильно распределить роли, образно выражаясь, правильно отдать пас, правильно выбрать позицию – это очень важно. И этому учит футбол: иногда необходимо не жадничать, не тянуть одеяло на себя. Также и в медицине: лучше лишний раз посоветоваться, поговорить с коллегой, потому что от этого зависит здоровье пациента. И личные амбиции тут всегда должны отступать на второй план.

– Кто вы в футбольной команде?

– Вратарь. Начинал с нападения, тем не менее потом стал вратарем, больше семи лет стою на воротах.

– А кто вы в медицине – если пользоваться теми же футбольными терминами?

– Ну, наверное, ближе к полузащитнику.

– На этом чемпионате мира за какую команду болеть будете?

– За Чили. Это, наверное, несколько неожиданный выбор, тем не менее мне нравится эта команда. Я очень давно люблю южноамериканский футбол и давно сочувствую команде Чили. Не могу сказать, что там звездная команда, скорее, средний уровень, тем не менее это настоящие бойцы.

Беседовала Татьяна Шевченко

Фото из архива Савельева: Олег на острове Пасхи

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: События
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля