Последние новости

Реклама

Человек с сердцем Данко. Коммунистический союз молодежи Молдовы почтили память молодогвардейца Бориса Главана

В преддверии 70-летия Великой Победы комсомольцы Рышкановки провели тематическую конференцию памяти героя-молодогвардейца Бориса Главана
Уроженец Молдавии Борис Главан был одним из героев-молодогвардейцев, которых отличала неподдельная искренность, готовность пожертвовать собой во имя своих близких и друзей, во имя достойного будущего своей страны. Искренность его помыслов отмечали его соратники по подпольной борьбе, родители, друзья — все, кто знал и помнил этого человека с сердцем Данко.

Во времена Советской Молдавии было принято гордиться своими земляками, чтить память сыновей и дочерей нашей земли, плечом к плечу сражавшихся в ходе Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей общей Родины. С самых малых лет детям рассказывали о тех, благодаря кому они сегодня живут под мирным небом, имеют возможность учиться, чтобы затем своим трудом прославлять родной край.

Тогда все было на своих местах. Бюсты подлинных героев молдавской земли возвышались на пьедесталах, их именами назывались улицы, города, посёлки, комсомольские отряды и пионерские дружины. И, что особенно важно, каждый молодой человек тогда знал, стоило назвать фамилию, о ком идёт речь.

Нетленные имена

К сожалению, сегодня, не без усилий реформаторов от сферы образования, странным образом произошла синтетическая подмена понятий. Подлинный героизм оказался не в чести, некоторые из предателей собственного народа стали героями, что и вписали наспех в официальную историографию. Тем Не Менее даже новоявленным бумагомаракам не удалось окончательно стереть из памяти молдавского народа личности, какие самой своей короткой жизнью навечно вписали свои имена в историю, не удалось переименовать до конца все улицы, снести все памятники.

Представители Коммунистического союза молодежи Молдовы стали одними из тех, кто не забыл о своих героических предшественниках, кто чтит и ценит память об истинных героях земли молдавской.

13 марта комсомольцы РК КСММ столичного сектора Рышкановка (который, кстати, уже несколько лет носит имя прославленного героя-молодогвардейца) провели тематическую конференцию памяти Бориса Главана. В ходе конференции были продемонстрированы документальные фотографии из жизни Бориса, копии его писем с фронта, а также финальные сцены допросов и казни героев-комсомольцев из художественного фильма «Молодая гвардия» в постановке Сергея Герасимова, какие создали на присутствующих ребят неизгладимое впечатление.

Выступая перед активом комсомола Рышкановки, первый секретарь РК КСММ Богдан Стеля отметил, что Борис Главан с первых дней войны добровольцем ушел на фронт и попал в истребительный батальон, задачей которого было уничтожение фашистских диверсантов и парашютистов.

«В августе 1941 года, когда территорию Советской Молдавии оккупировали румынско-немецкие захватчики, Главан попал в действующую армию и был назначен переводчиком с румынского языка при штабе 296 стрелковой дивизии. В конце декабря 1941 года Борису было присвоено звание старшего сержанта. Летом 1942 года, участвуя в оборонительных боях, Борис Главан попал в окружение. Вырвавшись из кольца, он решил пробираться в Краснодон, где с осени 1941 года жили его родители. В Краснодоне Главан познакомился с Антолием Поповым и по его рекомендации был принят в ряды подпольной организации «Молодая гвардия», которая уже насчитывала более 100 молодых людей, главным образом комсомольцев. «Молодая гвардия» выпускала и распространяла листовки, её члены участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устраивали поджоги фашистских административных зданий. Основной целью молодогвардейцев была организация вооруженного восстания в Краснодоне, чему, к сожалению, не суждено было сбыться из-за того, что между них нашелся предатель — Анатолий Почепцов, который сдал подпольщиков в руки полиции», — заявил Богдан Стеля.

До последнего вздоха

В свою очередь, секретарь по оргработе РК КСММ сектора Рышкань Александр Буяновский отметил, что с первых же дней войны Борис был в числе тех, кто заслонил своей грудью от черных стервятников родной край. «Вся история жизни и смерти героя-молодогвардейца Бориса Главана — это урок нам, комсомольцам XXI века, как требуется любить свой родной край, быть преданным ему до последнего вздоха, не изменять своим убеждениям и быть верными долгу. Мы, представители современной молодежи, должны жить так, чтобы наши комсомольские билеты «не бледнели» от наших поступков. И в этом смысле мы постараемся сохранить память о нашем земляке. В частности, в мае текущего года наши комсомольцы собираются посетить дом-музей Бориса Главана в селе Цариград Дрокиевского района, а также провести субботник вокруг памятника Борису Главану. Помимо этого, мы планируем посетить и соседнее село Грибова, чтобы почтить память «огненного тракториста», комсомольца Николая Грибова и возложить цветы к подножию его памятника», — отметил Буяновский.

В завершение конференции памяти Бориса Главана комсомольцы Рышкановки утвердили план проведения подобных мероприятий, согласно которому следующий тематический вечер пройдёт 7 апреля и будет приурочен к следующий годовщине со дня рождения молдавского революционера-подпольщика Павла Ткаченко.

На допросе в полиции Борис Главан сказал: «Я сын Молдавии и никогда её не предам врагу. Лучше смерть в борьбе, чем жизнь в неволе!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля